Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шахматного "Ферзя" называют "Королевой"?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А "Слона", "Офицером"....
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Знаменитая королева Изабелла Кастильская, которая отправила Христофора Колумба в ''Индию'', послужила ''моделью'' для создания шахматной фигуры ферзя.
Шахматы попали в Испанию VIII веке нашей эры вместе с сарацинами, однако до XV века, времени правления Изабеллы, ферзь был ''мужской'' фигурой. Его называли ''аль-ферза'', что в переводе с персидского означает ''помощник'' или ''посетитель''. В то время аль-ферза был слабой фигурой, мог ходить всего на одну клетку, как король. Однако с приходом к власти королевы в 1475 году испанцы ''изменили'' пол фигуры. Она стала женщиной, однако продолжала ''ходить'' всего на одну клетку. Это продолжалось двадцать лет. Примерно в 1495 году, когда Изабелла стала одной из самых влиятельных королев Европы, ее шахматная фигура получила возможность двигаться по всей доске. В то время шахматы и стали самой популярной игрой на континенте. Как считают ученые, для европейцев они символизировали борьбу христианских государств с сарацинами, захватившими юго-запад материка.

По мнению ученых, тактика ферзя вполне отражала силу влиятельной королевы Изабеллы. Ферзь сочетал в себе достоинства ладьи, которая символизировала церковную власть, и армии, которую в шахматах представляли слоны, пешки и кони. При этом, хотя король, как и муж Изабеллы Фердинанд Арагонский, был фигурой малозначительной, сила и влияние ферзя-королевы кончались вместе с ним.
Источник: Вообще называть ферзя королевой не корректно с шахматной точки зрения
Остальные ответы
Alexey Гуру (3820) 16 лет назад
Потому что есть король, а какой король без королевы ...
некто Макс Мудрец (11890) 16 лет назад
"Ферзя" называют "Королевой" только делитанты
nataliyatm Оракул (69778) 16 лет назад
Хороший вопрос... мне самой интересно...
Алина Мыслитель (7035) 16 лет назад
назвать то можно только не все поймут)))
Lav Гуру (2686) 16 лет назад
А ещё "ладью" "турой"
В Ученик (189) 7 лет назад
У ФЕРЗЯ ИЗМЕНИЛИ ПОЛ