Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что предпринять, если водителю за рулем стало плохо, а вы пассажир на переднем сидении?

Lady Kitty Гуру (3480), закрыт 16 лет назад
Предположим, скорость автомобиля 70-80 км/ч.
А если 110-120? Что бы вы сделали для предотвращения аврии или минимализации её последствий?
Дополнен 16 лет назад
А если нет ручника?
Дополнен 16 лет назад
Если водитель потерял сознание?
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Забавные ответы, Катюша.
Теперь все то же самое, но пропускаем через призму реальности.
Разберем несколько ситуаций. Сначала для механической коробки, затем для автомата. Ситуации различны, странно, что никто не обратил на это внимание. Варианты машин с правым рулем я не рассматриваю - там все зеркально.
Итак.
МКПП, она же старая добрая механика.
Алгоритм будет такой. Левой рукой давим на кнопку аварийки, левой же рукой берем руль снизу или сбоку за обод (но не сверху) , правой рукой переводим коробку либо в нейтралку, либо в положение 1 передачи (хрен с ней с коробкой, передачи можно переключать и без выжатого сцепления) . Теперь, продолжая держать руль, аккуратно поднимаем рычаг стояночного тормоза, действовать нужно плавно, примерно по 1 см в секунду. Крепко держим руль и ждем, когда автомобиль полностью остановится (это произойдет примерно через 10-12 секунд, если скорость 60-70 км/ч и через 18-25, если 100-130). Отстегиваем ремень и начинаем оказывать первую помощь водителю, если это проблема с сердцем, в аптечке нужно найти таблетки нитроглицерина (маленькие шарики) и дать понюхать нашатырный спирт. Далее вызвать скорую, ГАИ или спасателей.
АКПП, она же автоматическая коробка.
В принципе, все то же самое за исключением того, что коробку нужно поставить либо в нейтральное положение (в большинстве автомобилей нет необходимости даже нажимать кнопку на преселекторе, достаточно дернуть рычаг) или в положение 1 (для максимально эффективного торможения двигателем) . Далее, все то же самое.
Сложный случай. Если в коробке нет положений 1,2,3, то следует перевести коробку в положение N, но ни в коем случае не в положение P, автомобиль может развернуть!
Если в автомобиле нет ручника, ситуация совсем удручающая. К сведению отвечавших, машины без ручника есть. Infinity FX и Nissan Murano - вот что приходит в голову

В этом случае надо перевести коробку в положение пониженной передачи - у этих машин положение L, можно попробовать забраться на водительское сидение, но, по-моему, это самоубийственно.
Чего не стоит делать ни в коем случае, так это вытаскивать ключ из замка зажигания - заблокируется руль, более того, ключ вообще трогать не надо, при отключенном двигателе отключаются гидроусилитель руля и усилитель тормоза, а также все системы стабилизации, полного привода итд.
Если все же удалось залезть на место водителя, включайте дальний свет, тормозите и сигнальте.
Фух, веселая ситуация.
Стоит сходить к психологу, кстати, подобные вопросы на пустом месте не рождаются.. .
ПС и упаси Бог всех присутствующих от подобного.
Остальные ответы
+++ Гуру (4819) 16 лет назад
искуственное дыхание рот-в-рот
Пользователь удален Профи (838) 16 лет назад
потихонечку ручничек и рулем поправляем
вжик Мыслитель (7283) 16 лет назад
ныряй под торпеду и жди скрежета металла
Пользователь удален Ученик (113) 16 лет назад
КОРОБКУ В НЕЙТРАЛКУ и ручником тормозить корректируя руль
Алексей Неведров Гуру (2507) 16 лет назад
Нужно наклониться, зажать голову между коленями и поцеловать свою задницу на прощание)))
Морозов Юра Морозов Знаток (452) 16 лет назад
попросить водителя остановится до полной остановки и выяснить причины,если совсем худо то вызывать скорую
Коновалов Михаил Мудрец (11946) 16 лет назад
Прежде всего перехватить управление,по возможности исключить возможность неадекватных действий со стороны вырубленного. Потом уже потихоньку подруливая и оттормаживаясь ручником уйти к обочине.
Наталья Прошина Мастер (2497) 16 лет назад
Вообще-то первое действие это нажать на аварийку! Кнопка с треугольником--аварийные огни..(это кто не знает вдруг :))

Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112978) 16 лет назад
Ключ зажигания в положение "О"! и держать прямо руль! Ключ не вытаскивать!
Пользователь удален Просветленный (25275) 16 лет назад
ну пипец, нет ни ручника, ни хрена, прыгай тогда
Николай Алексеевич Гуру (2642) 16 лет назад
Мадам---------думайте о хорошем. А лучше--- сами садитесь за руль.
Natalia Мыслитель (5590) 16 лет назад
пытайся взять контроль над машиной....
Леха Гуру (3387) 16 лет назад
спасет только катапульта!
barisavna Мыслитель (7611) 16 лет назад
Выключить питание - раз
Рулить - два
Ручником притормаживать - три (ручник есть всегда, не дрейфь! )

НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА ОТ УЖАСА!!!! Орать можно - выплеск эмоций и вдруг этот очнётся.
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
Я была в такой ситуации... пришлось в кувет свернуть...
Кристофер Робин Мыслитель (8296) 16 лет назад
а я знаю что надо делать....НАДО МОЛИТЬСЯ!!!!
Настя Мастер (1498) 16 лет назад
а такое уже было с вами?