льготы для лауреатов госпремии

victor uljashov Ученик (170), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгений Гуру (3482) 16 лет назад
В целях совершенствования системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры Указом Президента РФ учреждены четыре Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий и три Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства в размере 5 млн. рублей каждая.
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий и Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются гражданам Российской Федерации за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов указанных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.
Учрежденные настоящим Указом государственные премии присуждаются за 2004 год и последующие годы.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий и Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства (далее именуются - Государственная премия и Государственные премии) состоят из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата Государственной премии и удостоверения к нему, а также фрачного знака лауреата Государственной премии

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами Государственной премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный знак вручаются каждому из лауреатов

Лицам, удостоенным Государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий и Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства, присваиваются почетные звания соответственно "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий" и "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства", вручаются денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему, а также фрачный знак лауреата Государственной премии.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке. Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за работу, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, вручается в торжественной обстановке, исключающей публичность.

Премия это оценка труда! О каких льготах вы говорите? Или 5 млн. руб это не льгота? Или вы еще хотите без очереди в магазине? Что за социалистические пережитки? Не понимаю?
Источник: Указ Президента РФ от 21.06.2004 N 785 «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры (с изменениями на 14 февраля 2007 года)