чем отличается сказка от рассказа

Аня Купцова Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 12 лет назад
В сказке говорится о том, чего быть не может. В рассказе-о том, что ещё как может, хотя и не было.
Остальные ответы
hasan3498 Мастер (1415) 12 лет назад
Сказка обычно вымышлена, а рассказ - нет!
Avon Альметьевск Ученик (81) 12 лет назад
Сказка:
1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит "достоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка) .

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле) , либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века. От слова «казать» . Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII-XIX века. Ранее использовалось слово баснь, до XI века - кощуна.

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Рассказ — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче) ; как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.

Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
Елена Локтионова Мастер (1868) 12 лет назад
Сказка отличается от рассказа тем, что является вымыслом, и относится к устному народному творчеству. Рассказ же является авторским произведением, и в нем обычно описываются реальные события.
Ice_Steel Мыслитель (5716) 12 лет назад
Сказка имеет ярко выраженную небылицу вымысел. А рассказ может описывать достоверные события.
Александра Матвеева Мастер (1076) 12 лет назад
Сказка относится к фолклору, как например былина, а рассказ к эпосу, как повесть.
Мыслитель (7445) 12 лет назад
Сказка - миф, рассказ - реальное события