География 7 кл тест

Игорь Горюнов Ученик (87), закрыт 9 лет назад
А1) Что преобладает в рельефе Африки?
1)Горы
2)возвышенности и плоскогорья
3)низменности и возвышенности
4)низменности и плоскогорья

А2) Где в Африке находятся молодые и высокие горы?
1)на севере
2)на юге
3)на востоке
4)на западе

А3) Рудными ископаемыми богата Африка
1)Западная
2)восточная и южная
3)Северная и западная
4)южная

А4) Какая черта географического положения Африки оказывает наиболее сильное влияние на природу материка?
1)её омывают два океана
2)она вытянута с севера на юг более , чем с запада на восток
3)нулевой меридиан пересекает её на западе
4)экватор пересекает её почти посередине

А5)О каком знаменитом исследователе Африки идет речь?
Он искал истоки Нила, а открыл самый высокий водопад Африки, исследовал реку Замбези, пересек Южную Африку с запада на восток.
1)о Н.И. Вавилове
2)о Колумбе
3) о Д. Ливингстоне
4) В. Да Гаме

А6)к какому климатическому поясу относится следующее описание погоды?
Днем образуются кучевые облака, после полудня начинается мощный ливень, сопровождаемый сильной грозой. Вечером снова становится тихо и ясно, и так целый год.
1)к экваториальному
2)к субэкваториальному
3)к тропическому
4)к субтропическому

А7)о какой реке идёт речь?
она протекает через озеро Виктория, образует в верхнем течении много водопадов и порогов. При впадении в море образует огромную дельту. В прошлом река была загадкой для местных жителей.
1) Конго
2) Нил
3) Замбези
4) Нигер

А8) о каком озере идёт речь?
оно самое длинное из пресноводных озёр мира. По глубине уступает только Байкалу. Берега его гористы и достигают в высоту 2000м
1)Виктория
2)Ньяса
3)Таганьика
4)Чад

А9)Определите природную зону по описанию
Многие животные обитают на деревьях. Самый крупный хищник - леопард. В глухих местах живут человекообразные обезьяны - гориллы.
1)экваториальный лес
2)Саванна
3)пустыня
4)субтропические леса и кустарники
Лучший ответ
*_ * Мыслитель (6023) 12 лет назад
1)равнины и плоскогорья правильнее
2)На северо-западе материка находятся горы Атлас, молодые хребты, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит.
3)Западная Африка
4)экватор пересекает её почти посередине
5)Давид Левингстон
6)к тропическому
7)конго
8)Таганьика
9)Саванна
Остальные ответы
Зиля Сулейманова Ученик (115) 6 лет назад
О каком природном объекте идет речь он протянулся вдоль Красного моря через эфиопское нагорье до устья реки Замбези здесь часто происходят землетрясения и извержения вулканов