Как "можно научится быстро считать в двоичной системе на пальцах одной руки до 31, при этом делая красивые жесты" ?

Георгий Мастер (1431), закрыт 12 лет назад

Вся цитата из источника вот.
"BPhoeniX: Час тренировок - и можно научится быстро считать в двоичной системе на пальцах одной руки до 31, при этом делая красивые жесты.

BPhoeniX: Последний раз, когда я это делал, один мальчик в странной налобной повязке с изображением какой-то улитки подбежал и попросил научить его "этому дзюцу". Мне не жалко, мелкая моторика и всё такое..."

Я бы сам это нагуглил, но сейчас не могу... Да и влом, если честно)

Найдиет это за меня, пожалуйста) Все люди, которые потом это искать будут, вам спасибо скажут
Лучший ответ
Сергей Ученик (167) 12 лет назад
Как досчитать на пальцах до 1023?
Очень просто - считать надо в двоичной системе, чтобы каждый палец отвечал за отдельный двоичный разряд.
По порядку, начиная с левой руки (загнутые пальцы - в двоичной - в десятичной) :

л. большой - 1 - 1
л. указательный - 10 - 2
л. большой и указательный - 11 - 3
л. средний - 100 - 4
л. большой и средний - 101 - 5

И так далее. Это если считать по порядку.
Каждому загнутому пальцу соответствует отдельное двоичное число. На левой руке:
Большой - 1 - 1 = 2^0
Указательный - 10 - 2 = 2^1
Средний - 100 - 4 = 2^2
Безымянный - 1000 - 8 = 2^3
Мизинец - 10000 - 16 = 2^4

На правой:
Мизинец - 100000 - 32 = 2^5
Безымянный - 1000000 - 64 = 2^6
Средний - 10000000 - 128 = 2^7
Указательный - 100000000- 256 = 2^8
Большой - 1000000000 - 512 = 2^9

То есть каждый палец кодирует число, равное двойке в какой-то степени - от нуля до девяти. Если сложить все эти числа, получится 1023 или 2^10-1 или 1111111111 в двоичной системе (десять единиц) .

Если хочется показать на пальцах какое-то число, нужно перевести его в двоичную систему. Например, 39 в двоичной системе будет 100111 (32 + 4 + 2 + 1), что соответствует мизинцу правой руки и большому, указательному и среднему пальцам левой. Как это получилось? Очень просто. Пальцы смотрим начиная с большого левой руки, а разряды в числе - с конца. Последняя единица, значит на левой загибаем большой палец. Вторая с конца - тоже 1, загибаем и безымянный палец. Дальше опять 1, значит средний тоже нужно загнуть. Потом два нуля - безымянный и мизинец оставляем разогнутыми. Осталась одна единица - загибаем мизинец на правой руке.

Если же показать два средних пальца, всегда можно сказать, что подразумевалось число 891 :)

Для быстрого счёта на пальцах неплохо бы запомнить степени двойки. Сделать это поможет детский стишок:

Слон живёт у нас в квартире
В доме два, подъезд четыре
По утрам привык питаться -
Утром в восемь, днём в шестнадцать.
Съест на завтрак непременно
Тридцать две охапки сена
После утренней прогулки -
Шестьдесят четыре булки
На обед ему приносим
Огурцов сто двадцать восемь
Помидоров может съесть
Двести пятьдесят и шесть
Съест блинов пятьсот двенадцать
Это если не стараться,
А замесишь на кефире
Тысячу двадцать четыре!