В разговоре о зеркальных фотоаппаратах: что значит "тушка с мотором"? "отвертка"?

Ольга Ольгомец Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
doctor 555 Мастер (2081) 12 лет назад
Чтобы сделанный нами снимок получился резким (четким) , пользователю необходимо произвести перед съемкой его фокусировку, т. е. настроить объектив на точное расстояние до объекта съемки, что производится перемещением одной или группы линз.

Способы фокусировки: ручной (MF – Manual Focus) и автоматический (AF – Auto Focus).
При ручном способе перемещение линз в объективе производит позователь путем вращения кольца на оправе объектива;
при автоматическом способе перемещение линз в объективе производит мотор автофокусировки.

У фотокамер Nikon мотор автофокусировки в народе называется "отвертка", из-за внешнего сходства.
Если тело камеры или тушка (камера без объектива) имеет мотор автофокусировки, его можно называть "тушка с мотором".

Итак, существуют тушки с мотором автофокусировки и тушки без мотора автофокусировки.
При этом пользователь может производить фокусировку ручным способом в обоих случаях, различия в возможности автоматической автофокусировки

Важно понимать, что
1)если у камеры есть отвертка, то она может производить фокусировку объективов, как имеющих, так и не имеющими встроенного мотора автофокусировки,
2)если у камеры нет отвертки, то используя объективы, не имеющими встроенного мотора, вы будете производить фокусировку только ручным способом.

Следовательно
в-первом случае авматический способ фокусировки будет доступен при использовании любых объективов;
во-втором случае при желании чтобы фокусировка производилась автоматически нужно будет использовать объектив со встроенным мотором автофокусировки.
Остальные ответы
Игорь _ Оракул (51074) 12 лет назад
Покупай кенан и тебе это будет перпендикулярно
Василий **** Просветленный (29847) 12 лет назад
это значит. что объектив можно ставить без мотора для автофокусировки. .
и следовательно он может быть дешевле.
Источник: распространено у НикоНов
Дмитрий Лебедев Просветленный (26015) 12 лет назад
Карлсона помните? Так вот это - не о нём... .
А о том что моторчик впихнут не в объектив а в сам аппарат... .
Он же отвёртка.... Он же Мотор автофокуса, который вместо вас двигает кольцо фокусировки полагаясь на данные датчиков....
Эд-Дантист Мыслитель (9561) 12 лет назад
если мотор привода автофокуса находится в камере, то тушка (боди) с мотором, на бюджетных зеркалках Никон мотора нет и чтобы автофокус работал нужно покупать объективы с маркировкой AF-S .
Алексей Искусственный Интеллект (105863) 12 лет назад
То, наверное, кодовая кличка слесаря-интеллигента Полесова.
Александр Вербицкий Мастер (1076) 12 лет назад
Моторчик для фокусировки в тушке (сам фотоаппарат) находится, а не в объективе....
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (201247) 12 лет назад
Это могло быть сказано, например, про Никон Д90. Для него есть объективы с наводкой на резкость от моторчика внутри объектива и есть стёкла с наводкой с помощью моторчика встроенного в корпус аппарата. На отвёртку похож зацеп привода торчащий из корпуса аппарата.
*Меломан* Мыслитель (7902) 12 лет назад
Моторчик нужен для автофокусировки. Он бывает в тушке фотоаппарата (Никон Д90, Никон Д7000) и называется в народе "отвертка", так как кончик привода мотора похож на отвертку. Моторчик может быть вмонтирован и в объектив, крутится он бесшумно через датчики, такие объективы значительно дороже, зато их можно применять на фотоаппаратах без отвертки. Если объектив не имеет собственного моторчика, то фокус надо устанавливать в ручном режиме, что иногда затруднительно, если видоискатель не достаточно светлый.