почему не используется вся оперативная память?

Alex Гуру (4635), на голосовании 12 лет назад
сейчас стоит винда 7 максимальная 64-bit(вчера поставил) видит все 6 гб оперативы,когда несколько прог запускаешь бывает комп подвисает(лампочка мигает на блоке) и всего используется около 1 гб оперативы можно как-нибудь нагрузку на оперативу перенести? или же всё зависет от процессора и жесткого диска?
Голосование за лучший ответ
danil pchelkin Профи (669) 12 лет назад
Комп сам знает сколько оперативы ему надо. В чем проблема? Что то тормозит?
AlexГуру (4635) 12 лет назад
когда достим оперу,мозилу одновременно запускаешь бывает подвисает
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 12 лет назад
Память используется, по запросу приложения, она не должна быть забита на 100%.
Loony Искусственный Интеллект (670887) 12 лет назад
Лампочка показывает, что идёт обращение к жесткому диску. Если винт медленный - отсюда и тормоза.

А память используется вся - Vista и Win7 работают с ней более эффективно, чем старушка ХР.

На всякий случай, посмотри, включена ли системная служба Superfetch - она отвечает за подкачку данных в оперативную память, за счёт чего программы (которыми часто пользуешься) запускаются быстрее. Когда приложению нужна память, то она освобождается от этих данных и отдаётся ему. Потом, данные снова туда помещаются. Всё это работает в фоне с низким приоритетом, потому для пользователя практически незаметно. Память должна работать, а не сиять пустотой :-))
Кстати, отсюда и появились басни о том, что эти оси "кушают" много памяти.

По поводу Оперы и Мазилы - это 32-х битные приложения и запускаются в режиме эмуляции, который совсем не прибавляет скорости при запуске, а совсем наоборот (это относится ко всем 32-х битным программам, которые работают на 64-х битной оси).
Nur Мыслитель (6990) 12 лет назад
лампочка на блоке показывает загрузку жесткого диска. Скорость работы винчестера существенно влияет на работу операционной системы. Кроме того объем памяти не главное. Намного важнее частота работы памяти. А про процессор я вообще молчу. Если проц слабый, то хоть 32 гига поставь, толку не будет.