Что такое топинамбур ?

Александр Кудрявцев Мастер (2328), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Valeriy Utrosin Гуру (3542) 17 лет назад
Топина́мбур — многолетние растение, в диком виде прозрастает в Африке, съедобен, второе название — земляная груша. Возделывается как культурное растение. Топинамбур зимостоек, в условиях Центральной России может погибнуть в суровые зимы, хотя в областях с более мягким климатом (например, Псковская область) стабильно растет. В высоту достигает 2-х и более метров, цветет желтыми цветками диаметром примерно 3-4 см. Ценность представляют корневища топинамбура, которые потребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличии от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80
Остальные ответы
natalia larionova Просветленный (30859) 17 лет назад
земляная груша-очень полезно
Источник: наталья
Ирэн Профи (873) 17 лет назад
Земляная груша. Пресный такой корнь.
Лада Мастер (1163) 17 лет назад
Земляная груша - подобие картошки, только вкус сладкий. Блюдо на любителя, но оччень полезное)
MeshNat Мастер (1728) 17 лет назад
обожаю топинамбур запеченый!
S.Churchell Профи (793) 17 лет назад
Растение высокое с вкусными корешками. на зиму оставляем как снегозадержанипе по весне выкапываем и хаваем.
Irina Мыслитель (8935) 17 лет назад
Растение, съедобное, в клубнях содержит инулин понижающий уровень сахара в крови. Растет по всей европейской части России, неприхотлив, цветет желтыми цветами, высотой до двух метров.
Аркадий Оракул (59096) 17 лет назад
С удовольствием прочитал теорию. Теперь на практике. Растет как сорняк. Стоит посадить - не избавишься. Не знаю, как в центральной России, у нас в Сибири не фига он не вымерзает. На вкус, как и сырой картофель, абсолютно безвкусен. Наиболее полезен, именно, в сыром виде. Можно использовать в салатах.
Наталья))) Мастер (1605) 17 лет назад
О целебных свойствах топинамбура, или земляной груши, людям было известно еще за 2000 лет до нашей эры. Соком из клубней топинамбура и отваром из его стеблей наши далекие предки лечили раны и ожоги, избавлялись от болей в суставах и позвоночнике, боролись с бессонницей и упадком сил.

В наши дни это растение широко используется при лечении сахарного диабета, гипертонии, язвы желудка, малокровии, кожных и других заболеваний. Оздоровительным эффектом обладают и блюда, приготовленные из этого чудо овоща.
NatLav Знаток (423) 17 лет назад
Очень вкусная штука! Как сырая так и запечёная, или блюда из неё!
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 17 лет назад
...только не собирай и не сажай его вдоль дорог, отравление тяжелым свинцом гарантировано!!!
Е.Е. Гуру (4264) 17 лет назад
Вкусная штука такая, внешне как картошка, на вкус....в общем вкусно по-моему. Корнеплод... Народ его вместо кустов вдоль дорог сажает.
h Мыслитель (5661) 17 лет назад
Другое название - земляная груша. Растение цветет желтыми не махровыми цветами, высотой до 2 м.
Берникова Ученик (100) 17 лет назад
Землянная груша
Источник: Со школьной скамьи
Светлана Трофимова Ученик (102) 17 лет назад
Топинамбур - это овощ, по типу картофеля. Растет так же. Съедобными являются клубни.