Увольнение при беременности.

Анастасия Говорцова Знаток (334), на голосовании 12 лет назад
В организации работаю около 7ми месяцев, недавно узнала, что беременна, сообщила об этом начальству и вот теперь меня просят подписать заявление о добровольном увольнении. Угрожают, что уволят и без подписи. Что делать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Кондрат Гуру (3031) 12 лет назад
Пугай их в ответ, скажи что в суд подашь. По закону они должны предоставить тебе декретный отпуск. Скажи, что была на консультации у адвоката, только уверенно так, чтоб поверили. Возымеет эфект
groal Просветленный (41357) 12 лет назад
они Вас не имеют права уволить.... ну а что б нервы себе не портить идите на больничный
Анастасия Клипперт Ученик (172) 12 лет назад
не имеют право увольнять! с момента беременности и до конца дикретного отпуска!
закон на вашей стороне!
Источник: личный опыт
Марина Варка Ученик (219) 12 лет назад
Обратись к юристу хорошему, если частники какие-то, то могут беспредел творить, подделать контракт или еще что - у подруги так было. Проконсультируйся по адвокарте в Европейской юридической службе. Удачи!
center-urist Ученик (211) 12 лет назад
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 261 Трудового кодекса РФ.
Если можете выдержать психологический пресс (и если Вам это беременной надо) , то спокойно продолжайте работать до декрета. Если будут еще вопросы-пишите в личку.
~Tilda~ Ученик (153) 12 лет назад
Если после сообщения работодателю новости о Вашей беременности возник конфликт, то первое, что нужно сделать - успокоиться, взять себя в руки и открыть положения статьи 261 Трудового кодекса РФ, устанавливающей гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора, названные Конституционным Судом РФ «трудовой льготой» , направленной на обеспечение поддержки материнства и детства (Определение от 04.11.2004 № 343-О).
Мария Верная Гуру (4535) 12 лет назад
Уволить либо сократить беременную женщину (если она не нарушает трудовой распорядок) работодатель не имеет право, законом это запрещено. Поэтому Вас вынуждают уволиться по собственному.
1.Пользоваться своим положением, т. е. периодически ложишься на сохранение с угрозой выкидыша.
2. После очередного давления со стороны работодателя, возвращаешься на свое рабочее место, желательно со слезами, там разыгрываешь сцену "вот-вот умру", тебе вызывают "скорую", приезжает врач и т. п. Задает вопросы, типа, может Вы волновались или нервничали? Вы говорите "да", только что вышла от начальника. Саму суть конфликта врачу не нужно рассказывать. Он не прокурор, не поможет. Тут главное "скорую" вызвать, чтобы работодатель испугался. А испугается он однозначно, рассудив: кто их беременных знает.
3. Не успокоился и все равно продолжает давить? Идем в "скорую", берем справку о том, что такого-то числа Вам вызывали "скорую" на рабочее место, оттуда прямиком направляемся в прокуратуру и пишем там заявление, где подробно излагаете суть конфликта, т. е. работодатель, узнав о моей беременности, требует чтобы я уволилась по собственному. Постоянно придирается по мелочам, не дает спокойно работать, вот и "скорую" вызвать пришлось, так плохо было, и т. д, и т. п. Справочку прикладываем к заявлению, как доказательство, заявление регистрируем у секретаря прокуратуры, копию заявления с вх. № и датой принятия, забираем себе. Спокойно идем на работу. В течении нескольких дней ждем. С прокуратуры на имя работодателя приходит Представление от прокурора, в котором указывается о недопустимости нарушения трудовых норм, а также об ответственности. Дальше все будет зависеть от работодателя. Если он не дурак, то оставит Вас в покое. Если с мозгами туго, то Вы подаете в суд исковое заявление. Поможет его составить любой юрист. Услуга эта обойдется примерно в 1500 рублей. Если наймете юриста (адвоката) представлять Ваши интересы в суде, то от этого Вы только выиграете. Дело того стоит, потому что беспроигрышное. Взыщете с работодателя в полном объеме все судебные расходы, которые Вы понесли, в т. ч. и на оплату адвоката, кроме того, взыщите компенсацию морального вреда (а это не менее 10-15 тыс. руб.) . Будьте уверены, если будете действовать последовательно, по тому сценарию, что я Вам предлагаю, Ваш работодатель закроет рот, и даже смотреть перестанет в Вашу сторону. Только действуете последовательно, не опережайте события. "Скорая", справка, прокуратура. Если бы еще и на диктофон смогли записать разговор с работодателем, было бы просто замечательно. Сейчас диктофон установлен во всех мобильных телефонах.
Действуйте, и никого не бойтесь.
Успехов!
АлександрМужиков Профи (806) 12 лет назад
не имеют право, и не вздумайте писать.
если начнут давить - пишите жалобу в трудинспекцию
Инспектор Просветленный (38736) 12 лет назад
Самовольно ничего не пишите. По инициативе работодателя уволить не могут. Если уволят, то обратитесь в трудовую инспекцию совего региона с жалобой. Адрес найдете на сайте Роструд.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 12 лет назад
предлагать уволиться не запрещено, напишите заявление о предоставлении ежегодный оплачиваемый отпуск ..
в силу положений статьи 260, 261 тк рф: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, за исключением увольнения в связи с истечением срока трудового договора, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья; перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.. .
Ирочка Ученик (216) 12 лет назад
Добрый день У меня немного другая ситуация, начальство предлагает перевестись на более легкую работу (целый день сидеть за компьютером) , соответственно оклад уменьшится с 17000 до 5500 Я себя пока хорошо чувствую и на своем рабочем месте, но в мои выходные начальник просто не давал покоя, звонил ежедневно с мелочными придирками и в конце концов довел до слез Переводится упорно не буду, подскажите методы борьбы пожалуйста
Елена Куклина Мастер (1353) 12 лет назад
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения ;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника ;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
Источник: Трудовой Кодекс РФ