Какое животное обитает только в степи?Как приспособились к условиям жизни в степи разные травянистые растения?3 во. внут

Настюха****** Ученик (178), закрыт 12 лет назад
Как хозяйственная деятельность человека изменила облик степей?
Лучший ответ
Марина Лампочкина Ученик (194) 12 лет назад
1)Животных, которые обитают только на территории степи и за пределами этого биома не встречаются, очень мало. К ним в евроазиатских степях принадлежат три вида сусликов, байбак, степная мышовка, степная сеноставка, слепыш, слепушонка, корсак, сайгак. Из птиц сугубо степными есть стрепет, дрофа, журавль-красавка, степной орел, степной лунь и несколько видов жаворонков. Из пресмыкающихся — прыткая и песчаная ящерицы, полозы (желтобрюхий, узорчатый и четырехполосый) , степная гадюка. Из насекомых характерными степными видами являются саранчовые, богомолы, а из паукообразных — скорпион, тарантул и фаланга.
2)пример: степное растение "вероника седая" Растение становиться приземистым и маленьким. Вместе с тем в нем содержиться большое количество витаминов и лекарственное начало не снижается, применяется для профилактики сердечно сосудистых заболеваний, сохраняет сильный степной аромат. Тоже самое можно сказать о степном растении "чабрец", которое имеет много точек приложения для здоровья человека.
3)Деятельность человека сильно изменила облик природных ландшафтов. Особенно сильным изменениям подверглась живая природа: произошло изреживание растительности, сокращение ареалов животных и даже гибель многих видов. Уменьшилась площадь лесов и кустарников. В ряде пустынных и горных местностей снизилась продуктивность
естественных кормовых угодий. Наблюдается истощение многовековых запасов подземных вод, вовлекаемых в интенсивный оборот, загрязнение рек и озер промышленными и бытовыми стоками. Происходит загрязнение ландшафтов промышленными выбросами, пылью, образовавшейся в результате нарушения целостности почвенного покрова.