СРОЧНО!!!!ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ!!! ВОПРОСЫ по стихотворению М.Ю.Лермонтова Родина

Марина Непряхина Знаток (293), закрыт 9 лет назад
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

1. Почему Лермонтов называет странной свою любовь к родине?
2. Какие картины представляет поэт когда думает о родине?
3. Чем любуется поэт в родной природе и деревенской жизни?
4. Как передает Лермонтов мысль о величии и красочности русской природы?
5. С каким чувством пишет поэт о прошлом России?
6. Каким можно увидеть поэта в стихотворении "Родина"?
7. Почему Лермонтову захотелось написать о Родине?
Лучший ответ
Алис Summer Ученик (206) 12 лет назад
1)Потому что любовь эта неодносложна и противоречива. Он любит не слепо и всеобъемлимо, а можно сказать выборочно. Он любит народ и любит природу. Он любит страну, но не государство
2)Перед его взором проходят прекрасные и такие родные русскому человеку образы : степи, леса, реки, огни деревушек, ночующий обоз в степи, берёзы, покрытую соломой избу, росистый вечер и русский танец.. .
3)Поэт любуемся всем тем, что встаёт у него перед глазами при мыслях о родине... это природа и русские люди
4)мысль Лермонтов передаёт с помощью изобразительно-выразительных средств, таких как метаворы, сравнения и эпитеты.. .
5)о прошлом Лермонтов пишет с неким отчуждением, ему это не близко
6)поэт в стихотворении-наблюдатель, он пишет со стороны
Чувствуется, что он писал о своей стране с небывалой любовью, вложив всю душу в стихотворение... между тем в некоторых строках проскальзывает отчаяние и боль за людей
7)эта тема на тот момент была злободневна... и Лермонтов показал, что понятие Родина - это понятие о душе страны-о народе и о красоте бытия