Как попасть на гору уллутау

В Д Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 12 лет назад
Возможные варианты:

1. Москва - Нальчик
2. Москва - Минеральные Воды

Гора "Уллу-Тау" расположена в вверховьях ущелья Адырсу.

Добираться до неё проще всего через альплагерь "Уллу-Тау".

Как добраться до альплагеря "Уллутау"
Адрес альплагеря: КБР, пос. Верхний баксан, ущелье Адырсу.

Через Нальчик.
От железнодорожного вокзала на троллейбусе добираетесь до автовокзала. С автовокзала идут рейсовые автобусы и маршрутки Нальчик-Терскол. На них вы доезжаете до поселка Верхний Баксан. Выходите на повороте в ущелье Адырсу. В одну сторону от шоссе спускается дорога к пос. Верхний Баксан. В другую - идет асфальтированная дорога к ущелью Адырсу. Пройдя по ней метров 500, вы подойдете к подъемнику с платформой, поднимающей машины, и лестницей в 300 ступенек по которой можно подняться пешком. Далее от подъемника до альплагеря 12 км. по грунтовой дороге. У подъемника (наверху) можно попытаться дождаться лагерную грузовую машину и доехать на ней, но ее можно прождать и несколько часов.

Через Минводы.
От аэропорта ходят рейсовые автобусы Минводы-Терскол. С ж/д вокзала к аэропорту можно проехать на городском автобусе с привокзальной площади. На автобусе Минводы-Терскол доезжаете до поселка Верхний Баксан и далее также как описано в описании маршрута через Нальчик.

Если вы располагаете средствами, то, чтобы доехать до Верхнего Баксана, вы можете снять микроавтобус прямо на ж/д вокзалах в Нальчике или Минводах и в аэропорту Минвод. Для этого надо набрать человек 10, скооперировавшись с теми, кто тоже едет в сторону Терскола. И не забыть, как следует поторговаться, прежде чем соглашаться на требуемую с вас сумму. Как правило, к московским и питерским поездам водители сами подходят и предлагают свои услуги.