какие льготы у малообеспеченной семьи

никита ярандаев Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152063) 12 лет назад
Субсидия на оплату коммунальных услуг, если за них приходится платить больше 20% совокупного дохода семьи. Детям в школе льготное (либо вообще бесплатное, зависит от региона) питание.
Остальные ответы
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
. В первую очередь необходимо уточнить, кто имеет право на адресную социальную помощь. В соответствии С законодательными актами право на социальную помощь имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории области, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
То есть критерий независимая причина низких доходов граждан и семей относится к тем семьям и гражданам, у которых отсутствует реальная возможность для улучшения своего материального положения на трудовой основе.

Прожиточный минимум ежеквартально рассчитывается специалистами управления труда и занятости населения отдельно для каждой социально-демографической группы и в целом на душу населения, утверждается постановлением администрации области или региона действует в течение следующего квартала для назначения различных видов социальной помощи.

Если среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего малоимущего человека из категорий, определенных законом, не превышает этих величин и члены семьи не работают по уважительной причине, можно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства для оформления ежемесячного государственного социального пособия, больше известного среди населения как адресная помощь. При этом необходимо представить следующие документы:

* письменное заявление о назначении социального пособия;
* документ, удостоверяющий личность заявителя;
* справку с места жительства о составе семьи;
* справки о доходах членов семьи или одиноко проживающих граждан за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением социального пособия (в том числе о доходах от личного подсобного хозяйства) ;
* иные документы, подтверждающие независящую причину низких доходов семьи (справка из службы занятости, документы из медицинских учреждений и. п.) .
Размер пособия устанавливается в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина.
У каждого субъекта федерации есть свои льготы. Поэтому необходимо обращаться в службу соц. защиты по месту требования. (Это оплата жилья, проезд, учеба и питание детей итд)
Дмитрий ************* Мудрец (17674) 12 лет назад
пособия на детей детские. возможность оформления субсидии по ком. платежам. школьное питание. пожалуй все.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Об этом можно узнать в отделе соцзащиты.