Блаттер сказал, что БЫЛ СУДЬЁЙ НА МАТЧЕ США-СССР 1972 ГОДА В МЮНХЕНЕ... Так вот откуда у него любовь к СССР и России?))

Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317), закрыт 12 лет назад
Из пресс-конференции, посвящённой 100-летию РФС.

Нашлось на пресс-конференции место и любопытному экскурсу в историю баскетбола. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене Зепп Блаттер работал судьей-хронометристом во время знаменитого финального матча США - СССР.

Глава ФИФА скромно опроверг предположение, что именно он восстановил справедливость, «вернув» те три секунды, которые принесли золото нашей сборной. «Тогда я работал на швейцарскую компанию, которая выпускала часы для хронометража, и действительно был на матч заявлен как арбитр-хронометрист, - рассказал Блаттер. - После финальной сирены поднялась дискуссия: правильно ли был рассчитан хронометраж. В итоге президент Федерации баскетбола, а им был британец, сказал, что вышла ошибка и нужно прибавить три секунды. Техника была не такой совершенной, как сейчас, и мне пришлось основательно потрудиться, чтобы перезапустить часы. Никто и подумать не мог, что эти три секунды все перевернут и СССР вырвет победу! А сразу после матча у меня возникло много трудностей. Американцы начали обвинять в поражении мою компанию, и я оказался ответственным за их неудачу. Тогда впервые ощутил на себе, под какой серьезный пресс можно попасть, работая в мире спорта, - рассмеялся Блаттер. - И тогда впервые близко познакомился с советскими спортсменами».

Завершилась пресс-конференция - как, кстати, и началась - с демонстрации подарка. Перед общением с журналистами президент ФИФА представил собравшимся знак премии РФС «За человечность в футболе», которой был награжден накануне вместе с президентом УЕФА Мишелем Платини и первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном. Знак премии выполнен в виде книги - летописи российского футбола. Премия будет носить имя Дюперрона, одного из основателей футбольного союза нашей страны 100 лет назад. Отныне РФС будет вручать одну такую премию ежегодно.

Блаттер, в свою очередь, завершил пресс-конференцию вручением Фурсенко вымпела ФИФА в память о своем визите. Похоже, руководитель Международной федерации футбола остался доволен встречами на берегах Невы - Россия всерьез готовится к чемпионату мира, с ней можно иметь дело...