Когда появился глобус? Кто придумал слово "глобус"?
Глобус (от лат. globus, «шар» ) — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус) . Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским. Поныне существующий античный астрономический глобус, созданный примерно в 150 в. н. э. мы можем увидеть в качестве части скульптуры "Атлас Фарнизский" (см. фото на http://www.astronomy.com/asy/objects/images/farnesefull_180.jpg ) в музее Наполи, Италия. Глобус с изображением Европы, Азии и Африки был создан мусульманами в средние века. Старейший существующий глобус земли приписывается Мартину Бехайму и создан он в Нюрнберге, 1492.
В отличие от плоских карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время глобус (обычных размеров) имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.
Небесный глобус показывает расположение звёзд зеркально по сравнению с тем, как они видны на небе, поскольку мы смотрим на глобус снаружи, а небесную сферу видим «изнутри» .
Хотя глобус Мартина Бехайма и считается СТАРЕЙШИМ ИЗ СОХРАНИВШИХСЯ, некоторые исследователи считают, что это - подделка, относящаяся к XVI-XVII веку. Противоречивую информацию относительно этого глобуса вы можете увидеть здесь: http://www.chronologia.org/xpon7/x7_18_09.html
В 1492 году мир еще не знал, что Колумб вот-вот откроет Америку, а в размеренную жизнь баварского городка Нюрнберга уже ворвались географические страсти. Толпы людей стекались к дому Мартина Бехайма (1459 - 1507) - всем хотелось поглазеть на диковинку, придуманную 33-летним географом и путешественником. Бехайм ничего не имел против и с удовольствием поддерживал ажиотаж вокруг своего изобретения, давая возможность всем взглянуть на созданную им "Модель мира", имевшую в окружности 54 сантиметра. Сам Бехайм назвал свое творение "Земным яблоком" (слово "глобус" появилось несколько позже).
Конечно, модель Бехайма была далека от совершенства, она отражала лишь географические представления о поверхности Земли "по Птолемею". Но зато это было первое наглядное доказательство, что мы живем на планете, и планета эта имеет форму шара.
О том, что Земля не плоская, догадывались и некоторые мудрецы еще до нашей эры. Например, живший в Александрии древнегреческий ученый Эрастофен Киренский (ок. 276 - 194 до н.э.) уже в те стародавние времена с поразительной точностью вычислил, что окружность Земли составляет 252 тыс. стадий , то есть - 39 690 км. Древний ученый ошибся совсем чуть-чуть - в действительности Земля в окружности имеет 40 000 км. Так что шаровидная модель мира вполне могла появиться еще до нашей эры.
в1492г. придумал кратесс малоский