Помогите решить задачу по физике

Адэль Хиярова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Помогите решить задачу по физике

Нужно подробно решить задачу( и по понятнее, чтобы впредь не обращаться к Вам за помощью)
?1
Ширина лезвия коньков равна 5 мм, а длина той части лезвия, которая опирается на лед равна 17 см. Вычислите давление производимое коньками на лед, если масса стоящего на коньках мальчика равна 55 кг
?2
Определите среднюю скорость движения плота, если за 20 минут он переместился на 900 м. Скорость выразить в км\ч.
?3 Вычислите давление мраморной плиты массой 75 кг, площадь основания которой 1 м в квадрате.
?4Автомобиль движется равномерно и прямолинейно по шоссе. Изобразите силы, действующие на него.
?5Кабина лифта общей массой m=200кг поднимается на тросе, сила упругости которого F=2,2 кН. Определите равнодействующую этих сил, приложенных к кабине лифта. Изобразите эти силы. Является ли движение кабины равномерным?
Лучший ответ
Эля Литвинова Мастер (2380) 12 лет назад
1)Давление считается по формуле P = F/S, где F - сила, а S - площадь соприкосновения.
В задаче F = mg, а S = d*l.
Отсюда P = m*g/(d*l)
2)Средняя скорость = весь пройденный путь / всё время пути.
То есть V = L/t
3)Тут P = F/S = m*g/S
4)
F1 - сила трения о землю, F2 - сила трения о воздух. ИСО - Земля.
Можно заметить, что равнодействующая всех сил - нулевой вектор (иначе у машины было бы ускорение в какую-либо сторону) .
5)
Fобщ = 2200 Н - 200 кг * 10 Н/кг = 200 Н
Кабина движется с ускорением вверх.