Как правильно RUR или RUB...?

Motorhead Мастер (1570), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
GELIOS Высший разум (512877) 12 лет назад
Как правильно: RUR или RUB ?

Национальной валюте независимого государства ( их на 2012 год -194 )
согласно международному стандарту ISO 4217 -" Международный классификатор
валют МК ", присваивается буквенный и цифровой код.
Советскому рублю был присвоен:
- RUR - буквенный международный код
- 643 - цифровой международный код.
После распрада Союза приемником кодов RUR/643 стал РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ.

01 января 1998 года в России была проведена деноминация рубля: " старый " рубль
обменивался на " новый" рубль 1 000 к 1.
НОВОМУ Российскому рублю с 01 января 1998 года был присвоен ДРУГОЙ БУКВЕННЫВЙ КОД. - RUB. Цифровой код -643 остался без изменения.

Итого: Буквенный международный код Российского рубля:
RUR - был до 01 января 1998 года.
RUB - стал с 01 января 1998 года.
643 - цифровой код без изменения.
Светлана БрицкаяЗнаток (256) 7 лет назад
Все не так просто, как написано. См. ниже.
П Мастер (1018) Все именно так. А ниже - это фантазии без основательные. RUR - аннулирован и точка!
Остальные ответы
Светлана Брицкая Знаток (256) 7 лет назад
"При осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и при нумерации счетов применяется код валюты «российский рубль 810». При международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, в этих документах проставляется «новый» код российского рубля «643».

Сначала я вычитал, что код RUR использовался для обозначения «старых» денег, действовавших до деноминации 1998 года. В 2001 году было введено новое обозначение российского рубля — RUB. И я даже поверил этой информации, но продолжил поиски. В итоге оказалось, что отличие в том, что RUR 810 указываетсяя при расчётах внутри РФ, при международных же расчётах указывается RUB 643.
ПМастер (1018) 7 лет назад
"В итоге оказалось, что отличие в том, что RUR 810 указываетсяя при расчётах внутри РФ" - сошлитесь на документ.

Вас ввели в заблуждение. RUR -аннулирована постановлением Госстандарта с 1.01.2004. (подтверждение моих слов - "ИЗМЕНЕНИЕ 6/2003 ОКВ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВАЛЮТ ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47309/

" АННУЛИРОВАТЬ

А 020 ADP Андорская песета Андорра

А 100 BGL Лев Болгария

А 810 RUR Российский рубль Россия"

Опровергните, если это не так!
Шафкат ДимухамедовУченик (145) 1 год назад
Да, надурилово ЦБ РФ. НИ одна страна так не прикалывается, даже те, которые также были развалены имеют один код валюты, а Россия она же тупорылая, ей любая ахинея центробанка проканает. Только штрафы и возврат задолжностей по кредитам осуществляют они почему то по международным расчетам, а не по призраку рубля 810.
Надежда Знаток (308) 7 лет назад
Согласно Общесоюзному классификатору валют код 810 это переводные рубли СССР по расчетам с МБЭС.
Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) — международный банк учреждён в 1963 году с местопребыванием в городе Москве.
После прекращения функционирования СЭВ, банк продолжил работу в рыночных условиях. Приоритетным направлением деятельности МБЭС остаётся финансирование внешней торговли и обслуживание контрагентов, в первую очередь стран-членов банка.
Советский переводной рубль обеспеченный золотом никуда ни делся и сейчас его курсы выставляет Сбер банк за 1$ примерно 56 коп
RUR 810 относится к СССР, деньги отмывают советские они находятся на счетах сбера
RUB 643 это деноминированные билеты Банка "РОССИИ", а не рубли. Нигде в законодательстве нет какие это рубли царские, советские или российские!!!

Вот так нас ограбили и продолжают грабить, выдавая зарплату по коду 810 RUR суррогатными деноминированными билетами по коду 643 RUB, вывозя и легализуя разницу (на сегодня в 115 раз) за границу, отмывая советское золото и другие активы включая наш труд.
И чем выше инфляция, тем выше отток наших богатств.
Слава ху№лу
ПМастер (1018) 7 лет назад
На кол их!
LoraУченик (161) 7 лет назад
а платить как? везде 810 ЖКХ, ЭНЕРГО и т. д, мы платим неправильно?
Да, только об этом Вам потом скажут. "Ой, извините, Вы все эти годы не в той валюте платили и теперь должны нам в 1000 раз больше плюс пени".
Оксана Родионова Ученик (182) 7 лет назад
ИЗМЕНЕНИЕ 6/2003 ОКВ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВАЛЮТ
ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000

Дата введения 2004-01-01

аyнулирован

810 RUR

осталась одна валюта
643 RUB
ПМастер (1018) 7 лет назад
А все расчетные счета открыты именно в валюте 810 RUR...
Анатолий Васин Ученик (116) 7 лет назад
так какой действует в россии 643 или 810 !
ПМастер (1018) 7 лет назад
643! Валюта 810 аннулирована, а билеты банка России вообще под кода не попадают, так как это не государственные деньги... Мошенники везде.
Кадочников ЕвгенийЗнаток (442) 5 лет назад
810!
Кадочников Евгений Знаток (442) 810 по признаку рубля
серж Ученик (136) 6 лет назад
я покупал продукты и на чеке было 456 RUB это что?
П Мастер (1018) 6 лет назад
Правильно SUR (810 по ОКВ и ISO).

RUR аннулирована, RUB не учреждена и не соответствует Билетам Банка России.
Билеты Банка - вообще не попадают под классификацию!
BALANCEУченик (156) 3 года назад
RUR не аннулирована, от слова СОВСЕМ... Это была ОФЕРТА- афера... Поинтересуйтесь на досуге, в какой валюте все карты СБЕР, РСХ и др. банков- именно в RUR... Просто баранам всё равно... А в международных классификаторах спрятали её в разделе- ИСТОРИЧЕСКАЯ ВАЛЮТА...
BALANCE, напишите мне на эл. почту пожалуйста. yulchik230719851@mail.ru
Denis Azarov Ученик (175) 6 месяцев назад
RUR - ru rate? RUB - Rubel'?
Denis AzarovУченик (175) 6 месяцев назад
SUR - Soviet Unated Rubel
RUR - Russian Rubel
RUB - Rubel