Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Нужно ли разрешение второго родителя?

Профи (943), закрыт 2 года назад
Нужно ли разрешение второго родителя на временный выезд в Турцию с несовершеннолетним ребенком при разводе? (ст. 21)
Дополнен 2 года назад
работает ли Федеральный закон о порядке въезда и выезда из РФ? ст. 21
Дополнен 2 года назад
Если есть загран-паспорт на несовершеннолетнего гражданина РФ. Нужно ли и еще сведетельство о рождении при прохождение регистрации в аэропорту?
Лучший ответ
Разрешение от второго родителя НЕ НУЖНО!!!! НО Вам необходим ОРИГИНАЛ (!!!!) Св-ва о рождении ребёнка (чтобы ДОКАЗАТЬ, что ВЫ РОДИТЕЛЬ) . Показывают его при прохождении наших погранцов на выезде.

Чтобы не быть голословной обращаемся к первоисточнику:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!! ! Если только это не требование страны въезда ( например, такие страны как Турция, Египет таких требований не предъявляет)
_____

Говорю с полной уверенностью, так как летаю в Египет с ребёнком, у которого фамилия отца, не меньше 5-6 раз в год!!! !
_____________


__________

Не слушайте тех, кто с уверенностью говорят, что разрешение нужно. Это или люди, которые совершенно не знают наши законы, или.... нотариусы ;)))
Остальные ответы
Нужно
NataLinaПросветленный (35456) 2 года назад
Ну если не знаете законов, ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ?! (((((((((
видать её развели уже на деньги
Если ребенок едет с одним из родителей, то не нужно. Закон работает. Проверено.
Источник: ст. 20 Закон о порядке выезда из Рф
Летела в Египет с ребёнком, разрешение не спрашивали. На этом сайте много раз задавали этот вопрос, и большинство отвечали, в страны где не требуется виза или она упрощённая (типо как Египет, Кипр) разрешение не нужно. Так же летали на Кипр, тоже разрешение не спрашивали. Свидетельство вам нужно будет для того, чтобы доказать родство с ребёнком на паспортном контроле, так как у ребёнка свой паспорт.
Источник: личный опыт.
Не нужно. смотрите Закон о въезде-выезде из РФ № 114-ФЗ от 1996 г.
Сергей ГрязновПросветленный (39198) 2 года назад
Юля, прости, нечаянно... :((
Конечно 5!!!
Юля Искусственный Интеллект (186146) Да, напугал!))) Я уж думала, что внесли какие-то поправки в законодательство , а я не знала! Извинения принимаю!
да
NataLinaПросветленный (35456) 2 года назад
Ну если не знаете законов, ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ?! (((((((((
нет, не нужно, летала сама и подруги разведеные с детьми летают-ни разу не спросили
Также спрашивают