что такое призма и паралилипед

ЦелуЙ эКраН поКа oN-.. line Ученик (137), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
ПР? ИЗМА (греч. prisma, букв. — отпиленное) , многогранник, две грани которого (основания) — равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях, а другие грани (боковые) — параллелограммы. По числу боковых граней призмы разделяются на трехгранные, четырехгранные и т. д. Призму, основания которой параллелограммы, называют параллелепипедом. Если все боковые грани составляют с основаниями прямые двугранные углы, призму называют прямой.

ПАРАЛЛЕЛЕП? ИПЕД (от греч. parallelos — параллельный и epipedon — плоскость) , призма, основанием которой служит параллелограмм.