у орхидеи опали листья и стебель пожелтел.

Ирина Соловьёва Ученик (184), закрыт 12 лет назад
У орхидеи дендробиум нобиле начали желтеть листья снизу вверх и отваливаться, пожелтел стебель, отвалились цветы. А после полива сегодня увидела что в субстрате ползают какие то белые мелкие толи клещи то ли ещё кто-то. Ползают быстро, размером в миллиметр. На верхнюю часть растения не вылезают и по поверности почвы тоже не бегают.. Что это? и ЧТО ДЕЛАТЬ чтоб спасти орхидею.
Дополнен 12 лет назад
И откуда вообще этот клещ взялся? орхидея куплена 3 недели назад.
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184042) 12 лет назад
Не выбрасывайте ничего! Сушите, сушите, сушите. Ползают, скорее всего, подуры, они как раз от сырости заводятся. Ваш дендробиум пострадал от излишнего полива или в магазине "постарались" или Вы его неправильно поливали, возможно, еще не все потеряно, выбросить всегда успеете. Пожелтевшие побеги, скорее всего придется удалить. То, что останется поливайте очень осторожно, в любом случае в этих толстеньких стеблях есть достаточный запас влаги и засушить это растение, впрочем, как и большинство орхидей гораздо сложнее, чем залить. Поливайте только тогда, когда субстрат в гошке полностью просохнет.
Остальные ответы
Ксюша Просветленный (21314) 12 лет назад
Вы ей уже не поможете! Выбросьте и как можно скорее, чтобы не заразить все остальные растения в доме!
andrey azarov Ученик (230) 12 лет назад
Можно обработать химическим препаратом против растительных клещей. Название сказать не могу, но в интернете, или в магазинах, где можно купить растения и всякие "акссесуары" к ним, вполне можно найти нечто подобное.
S.S.V. Мыслитель (8909) 12 лет назад
Выходит мы с вами друзья по несчастью, у меня тоже архидея погибла (симптомы такие же) Пробывала лечить не помагло.
К@линА Гуру (3121) 12 лет назад
Бороться до последнего!! ! Промыть корни в слабом р-ре марганцовки. Обработать от вредителей (может, у вас мучнистые червецы) само растение или то что от него останется. Посадить в новый грунт с хорошим дренажем, причем дендры не любят глубокой посадки. На время забыть о поливе. Пожелтевшие стебли похоже уже мягие, придется их вырезать, нарежьте здоровую их часть на черенки. После подсушки срезов сложите их в пакет, или пластиковую бутылку с кусочками влажного мха, закройте, поставьте в теплое место (история долгая, у меня уже год лежат без движения, а вдруг повезет и они дадут детку).