Регистрация ИП «под ключ» как понять ? и обязательно ли это?
понятно спасибо
Это значит, что определенное лицо (физическое или юридическое) оказывает вам услугу по регистрации ИП. Выражение под ключ означает полная регистрация во всех инстанциях (налоговая, ПФР, ФСС, статистика) , включая открытие р/счета в банке. Хотя пройти всю эту регистрацию самостоятельно для ИП не составит особого труда. Хотите съэкономить деньги - дерзайте! Это несложно.
Если у вас нет времени заниматься бумажной волокитой, то можно обратиться в компанию и за вас все сделают. Вот лично я так и делала, прозвонила несколько юридических контор, нашла для себя самую подходящую по месторасположению и стоимости услуг и поехала в Сокольники в Центр Правовой защиты (http://pobedasud.info/o-nas/). Дам мне все довольно быстро сделали и я счастливая, что мне надо этой скукотищей заниматься, начала работать!
"Под ключ" - это комплекс услуг, в который, кроме подготовки документов по регистрации ИП и подачи/получении их из налоговой входят дополнительные услуги.
В зависимости от юридической организации перечень этих дополнительных услуг может быть разным, но как правило это: постановка ИП на учет в Пенсионном фонде, в ФСС (если будут сотрудники), получение статистики, может быть помощь в открытии р/счета в банке и пр.
Поэтому необходимо в организации, в которую Вы обратились, задать вопрос: Какие дополнительные услуги включены в пакет "под ключ"?.
Так как открыть ИП довольно просто, то мы рекомендуем это сделать самостоятельно. Вы сэкономите минимум тысяч 5000, потому что не будете ходить к нотариусу делать доверенность, заверять копию паспорта и само заявление. А также не будете оплачивать услуги представителя.
По открытию ИП все стандартно и нюансов по регионам нет. Единственное могут только потребовать заявление заполнить в специальной программе, чтобы оно было со штрих кодом.
Но если даже в налоговой заявление не примут без штрих кода, а Вы не хотите эту программу устанавливать, тогда отправьте все документы в адрес налоговой почтой. Письмо должно быть ценной с описью и уведомлением о вручении.
Очень подробно рассказано как открыть ИП самостоятельно:
https://www.youtube.com/watch?v=dzIs0lAn0Vc - пошаговая инструкция
https://www.youtube.com/watch?v=OkM9utGm6lg - как заполнить заявление на регистрацию ИП
https://www.youtube.com/watch?v=Y7rQK8XbzC0&list=PLUekx_vQ5EkZxyOQqKrZ3SCtJBFUfUW6e&index=6 - как и где скачать специальную программу
Налоги будете платить в зависимости от системы налогообложения, которую выбрали.
Но, помимо налогов ИП после регистрации обязан платить обязательные платежи вне зависимости ведет финансовую деятельность или нет:
В ПФР за себя: 6204 руб. x 26% X 12 мес. = 19 356 руб. 48 коп.
Взносы в ФФОМС за себя: 6204 X 5,1% X 12= 3796 руб. 85 коп.
Итого, обязательные взносы за себя на 2016 год = 19356,48 + 3796,85= 23153 руб. 33 коп.
"под ключ" в любом случае не получится. Вам все равно придется везде ходить самому с паспортом. и можно все сделать самому - уложитесь приблизительно в полторы тысячи рублей