Если Питербург называли "северной Пальмирой", то где же тогда южная Пальмира, так ли она красива как Питер, и почему

Сехмет Искусственный Интеллект (427823), закрыт 12 лет назад
И почему про нее уже забыли?
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Пальмира – это древний город на территории современной Сирии. Первое упоминание о нем относится ко второму тысячелетию до нашей эры. И его название переводится как «рай» . А известен город тем, что находился на караванном пути в Сирийской пустыне и процветал в прошлом, будучи обязан удачному своему положению на торговых линиях, связывавших Восток и Запад.

Так почему же Одесса – это Южная Пальмира?
Это название возникло по аналогии: когда-то давно, приблизительно в IV веке нашей эры, существовал сирийский город Пальмира, который считали самым красивым, самым богатым и лучшим в мире – именно от названия этого города и пошло название «Пальмира» .

На небе догорели янтари,
И вечер лег на синие панели.
От сумерек, от гаснущей зари
Здесь все тона изящной акварели…

Как все красиво… Над листвой вдали
Театр в огнях на небе бледно-алом.
Музей весь синий. Сумерки прошли
Между колонн и реют над порталом…

Направо Дума. Целый ряд колонн
И цветники у безголосой пушки.
А дальше море, бледный небосклон
И в вышине окаменелый Пушкин…

Над морем умолкающий бульвар
Уходит вдаль зеленою дорогой.
А сбоку здания и серый тротуар,
И все вокруг недостижимо-строго.

Здесь тишина. И лестница в листве
Спускается к вечернему покою…
И строго все: и звезды в синеве,
И черный Дюк с простертою рукою.

В связи с тем, что на территории Российской империи существовало лишь два города, достойных этого названия, Петербург назвали Северной, а Одессу – Южной Пальмирой, тем самым подчеркнув то, это эти города – самые лучшие в мире. Герцог де Ришелье – неоднозначная личность, оставившая значительный след в истории Южной Пальмиры, который так много успелсделать для зарождавшейся жемчужины у моря. При Дюке де Ришелье в Одессе активизировалась торговля морского порта, расцвело земледелие, промышленность, культура и наука. В частности, открылось несколько учебных заведений: гимназия, коммерческое училище, частные пансионы и благородный институт.

Поэтому граждане Одессы глубоко уважали герцога Ришелье, вошедшего в историю Южной Пальмиры под именем Дюк.
Источник: Одесса - Южная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты
Остальные ответы
Виктор Бочкарев Мудрец (15280) 12 лет назад
Знаю только, что на ближнем востоке где то, вроде в Ираке или Сирии
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
Пальми́ра (греч. Παλμύρα, калька с арамейского תַּדְמוֹר, Тадмор, «город пальм» ) — некогда цветущий город, ныне бедная деревушка в Сирии, знаменитая развалинами величественных сооружений, памятниками последней поры древнеримской архитектуры.
южной пальмирой называют одессу. а северной пальмирой - питер
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Южная Пальмира, она же--Одесса находится в Украине.
А где находится сама Пальмира?
Пальмира-- город Пальм, невеста пустыни. Ее точное местоположение: в одном из оазисов пустыни, между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго. Сегодня это территория Сирии--Тадмор. Тадмор стал называться Пальмирой, "Городом пальм", при императоре Тиберии в первом тысячелетии до н. э.

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 12 лет назад
Дамаск, столица Сирии, южная пальмира.
Анхар КочневаГуру (4834) 7 лет назад
ужас. Вы чем в пятом классе занимались?
Анхар КочневаГуру (4834) 7 лет назад
И его название переводится как «рай»

-----
Это где такой бред написан?

А красота городов не при чем.
Просто придворные льстецы пытались подлизаться к Екатерине, сравнивая ее с легендарной царицей Пальмиры Зинобией.

Вот и все.