Как сделать тефтели?

20090618-26217977 Мастер (1920), закрыт 17 лет назад
Желательно в пропорциях.
Лучший ответ
Лиса Патрикеевна Мыслитель (6781) 17 лет назад
на кило фарша - 1,5 коф чаш риса, специи - по вкусу, яйцо
Остальные ответы
Дядя Профи (610) 17 лет назад
Как, как, ручками. Пропорционально - левой и правой.
Вишневое море Мыслитель (5703) 17 лет назад
Вот рецепт маминых тефтелий по-молдавски, им поделилась с ней подруга-молдаванка.

Тефтели по-молдавски (по-моему на молдавском они называются Кифтелуце, точно не помню) .

Даю приличную порцию, можно накормить семью из 4-х человек, сама посмотришь потом пропорции:) )
Надо для фарша:
500-600 гр. не очень жирной говядины (фарш)
1 большая или 2 мелкие луковички, провернуть через мясорубку (или в food processor)
5-6 зубчиков чеснока
полстакана молока (в оригинале сливок, но больно жирно на мой вкус)
1 ст. ложка муки
перц, соль.
Фарш смешать с массой из чеснока и лука. Добавить все остальное (кроме муки) , нежно вымесить, чайной ложечкой сделать шарики 1,5-2 в диаметре. Обвалять в муке.
Обжарить в растительном масле, не больше 3 минут.

Соус:
3 морковки, тонко нарезать (полосками) , корень пертушки, корень сельдерея, порей. Все соломкой резать.
Поджарить чуть-чуть, влить стакан томатного сока. Потом четверть стакана вина (лучше терпкого красного, но и белое идет) и полстакана бульона. Соль, сахар ( 1-2 чайные ложки) и красный жгучий перец (можно порошком) добавить в конце.
Чтобы сделать соус чуть погуще, можно добавить ложку обжаренной муки.

Потом сложить тефтели в сотейник, залить соусом, на медленном огне тушить 20 минут. К конце добавить мелко нарезанный чеснок (5 зубчиков) и по полпучка петрушки и зелени сельдерея.
Снять огня, подержать пару минут под крышкой и есть в глубоких тарелках! Соус самое вкусное:) )
Вкусно с белым мягким хлебом.
Приятного:)) .

Юлия Знаток (281) 17 лет назад
Все элементарное - просто! Главное просто захотеть!
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
Как раз вчера делала :)
Я делаю так: в мясной фарш (около 400 гр) добавила полстакана вареного риса, 1 мелко нарезанную большую луковицу, 1 яйцо и кусочек размоченного в воде белого хлеба + 1 ст.л. воды. Вымесила фарш до однородности, сформовала руками чуть приплюснутые шарики, обваляла их в муке и обжарила в масле на сильном огне с двух сторон до золотистой корочки :) Получилось сочно и вкусно :)
Можно еще сделать подлив из бульона с мукой и специями или из поджарки с томатом и бульоном. Мы вчера просто жарили, ели с овощным рагу :)
Гуля Гуру (3001) 17 лет назад
мясо 350 гр, соль, перец, рис не больше 60 гр, яйцо, на любителя томат и топленое масло по ч. ложке.
смешала руками и сделала шарики.)) )
я варю соус: в казане обжарила лук, морковь, томат, можно болг. перец, положила картошки (6-7 штук) и залила 1-1,5 литр воды из кипящего чайника, закипело - бросай (только не друг на дружку) тефтели, сделай потише огонь, посоли (0,5 ст. л. соли) , через 40 минут попробуй, досоли, положи зелень. ГОТОВО!
Пользователь удален Мастер (2358) 17 лет назад
Тефтели с рисом
В 1/2 кг рубленой говядины прибавить 1 кофейную чашечку риса, предварительно отваренного до полуготовности в подсоленной воде, 1 чайную ложку жира, 1 белок, соль и черный перец по вкусу. Смесь хорошо вымешать и оформить из нее шарики (по 4—5 шариков на порцию). Подготовленные шарики выдержать, пока будет приготовлен соус. 3—4 головки нарезанного ломтиками лука обжарить в 1/2 стакана жира. Прибавить 1 чайную ложку красного перца, 3—4 измельченных на терке красных помидора (или 1 чайную ложку томат-пюре) и 1 чайную ложку муки, разведенной небольшим количеством уксуса. Влить такое количество воды, чтобы получить соус желанной густоты. Как только соус закипит, положить в него подготовленные шарики и варить на слабом огне. Готовые тефтели заправить 2 яйцами и 1/2 стакана кислого молока, взбитого с мелко нарезанной зеленью петрушки.

Тефтели

500 г мясного фарша, 2 луковицы, 2 ст ложки риса, 1 яйцо, соль, перец, 2 ст. ложки муки, жир для жарения, томатный или сметанный соус, зелень.

Рис сварить в соленой воде, откинуть в дуршлаг и промыть. Лук мелко нарезать. В мясной фарш добавить остуженный рис, лук, взбитое яйцо, соль, перец, массу хорошо вымешать. Мокрыми руками сформовать шарики, панировать в муке, обжарить в горячем жире, залить сметанным или томатным соусом и потушить под крышкой на слабом огне 15 мин. Тефтели подать в глубокой посуде в соусе, посыпав мелко нарезанной зеленью. На гарнир подать отварной картофель, пюре или отварной рассыпчатый рис.