А Вы помните?

бухарик Просветленный (39124), закрыт 16 лет назад
сегодня 12июля произошло самое крупное в истории танковое сражение, за Прохоровку под Курском (сошлись 1200танков с обоих сторон) После этого сражения немци уже не наступали больше.
Дополнен 16 лет назад
1943год , кому интересно по ссылке[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Мухарский Антон Андреевич Мудрец (15709) 16 лет назад
Про это я не знал, к стыду своему. Молодцы наши предки!
Остальные ответы
phe Гуру (3773) 16 лет назад
....да были люди в наше время....
Олег Виноградов Мудрец (11771) 16 лет назад
А еще в этот день в 2000 году затонула ядерная подлодка "Курск". И погибло 118 человек.
Тане4ка* Профи (990) 16 лет назад
да были люди внаше время не тошто нынешнее племя богатыри невы
Елена Мыслитель (5993) 16 лет назад
нет Я тоже не помню, Спасибо Дедам Нашим-они сражались за Родину!!!! А за что????
Наташа Иванова Мыслитель (8006) 16 лет назад
Нет, я не помнила. Спасибо что напомнил, ведь история-наше будующее!
NataSHIK Мыслитель (6572) 16 лет назад
Броня крепка и танки наши быстры! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, КТО СРАЖАЛСЯ ЗА НАШЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!
Maksim Мудрец (10096) 16 лет назад
Помню что по истории я рассказывал именно про это сражение!
А бойня клевая была!
Марфа Васильевна я..... Мыслитель (6592) 16 лет назад
А в каком году это было? Мы вряд ли это можем помнить. Только знать или не знать.
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Хорошо хоть напомнили, а то забывать стали!
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Спасибо за напоминание! Это такой важный день! Надеюсь прочитать
о нем в газетах и услышать в новостях. Будет странно и досадно,
если этого не произойдет. Отмечать такие дни нужно обязательно!
светлый ангел Мудрец (16755) 16 лет назад
да, переломный момент войны
Black Просветленный (22127) 16 лет назад
Помню...в училище на "Истории военного искусства" рассказывали,и когда в Курске служил-тоже приходилось часто слышать.
Снимаю шляпу перед дедами!
Дмитрий Гуру (3736) 16 лет назад
...гы-гы....танки кончились....так им и надо... не хрен лезть....
endova Профи (842) 16 лет назад
В учебниках США наверняка говорится, что немцы отступили, потому что испугались планируемой подмоги америкосов)))))
wenera Мастер (1465) 16 лет назад
Курская битва - один из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. По размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв Второй мировой войны.
Спасибо за напоминание. Нам есть чем гордиться!

Примадонна Натали™ Высший разум (106460) 16 лет назад
Вечная слава героям!
Танковое сражение на Курской дуге...
И подводная лодка - тоже "Курск". Правда, она утонула 12 августа (если не ошибаюсь). Но сути это не меняет.
Слава героям всех времен!
ELaNa Гуру (4526) 16 лет назад
да было дело было ...
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
спасибо напомнили .в школе проходили
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Курская дуга.
Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий — генерал армии Николай Ватутин) — южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский. Войска Центрального и Воронежского фронтов насчитывали более 1 миллиона 300 тысяч человек, до 20 тысяч орудий и миномётов, около 3600 танков и самоходных орудий и около 2950 самолетов. Однако поскольку в ходе сражения, как предполагалось, могли быть применены (что и произошло в действительности) войска Степного фронта под командованием Конева, то следует упомянуть, что вместе с ними советская группировка насчитывала ок. 1,9 млн чел., ок. 4900 танков и самоходок, около 27 тыс. артстволов.
Для проведения операции немцы сосредоточили группировку, насчитывавшую до 50 дивизий (из них 18 танковых и моторизированных), 2 танковые бригады, 3 отдельных танковых батальона и 8 дивизионов штурмовых орудий, общей численностью, согласно советским источникам, около 900 тысяч человек. Всего же в немецких танковых войсках здесь было 2154 танка и самоходки (без командирских и эвакуационных)