Два камня в желчном пузыре: 11 и 12 мм. Нужно делать операцию?

Мфя Филатова Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Два камня в желчном пузыре: 11 и 12 мм. Были обнаружены в прошлом году. Спустя год в размерах не изменились. Однако появились несколько до 5 мм. В прошлом году присутствовал так называемый “сладж”, сейчас нет. Некоторые врачи советуют удалять, в то время как другие говорят, что не стоит. Если камни не беспокоят, и приступов не случается, стоит ли делать операцию по удалению желчного пузыря?
Лучший ответ
A primera vista Оракул (53202) 12 лет назад
У меня похожая проблема. Нашла хорошего гастроэнтеролога, хотела проконсультироваться перед операцией. Он был категорически против, сказал, что надо попробовать пролечить. Я ответила, что очень боюсь приступов, они уже случались. В ответ услышала: " А постхолецистэктомического синдрома не боитесь? " Он считает, что оперировать надо только в случае, если камень застрял в протоке. Пролечилась, полтора года приступов не было. Сейчас повторный курс. Пока оперироваться не собираюсь. Найдите толкового гастроэнтеролога, посоветуйтесь.
Остальные ответы
Свободен? Просветленный (30285) 12 лет назад
вряд ли на операцию Люди живут с камнями 10летия но я на Вашем месте в 10 поликлиник к разным врачам сходил а вывод после и анализов чем больше-тем лучше Попросите направление на компьютерную томографию-покажет реальное состояние желчного пузыря Круто изменить рацион питания чай не черный и так далее разберетесь по ходу
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 12 лет назад
Подождите еще немного. Скорее всего придется удалять, но подождите пока большинство посоветует,
Alex Искусственный Интеллект (103286) 12 лет назад
диаметр желчного протока 5-6мм если под влиянием обстоятельств мелкий камень там раскорячится - без хирурга не обойтись.
я бы последовал рекомендациям врача.
Алёна Гуру (4707) 12 лет назад
Вообще операция показана при приступе желчной колики хотя бы раз. Зачем идти на операцию (а это всегда риск: общая анестезия, разрез тканей, согласна про постхолецистэктомический синдром. ) Хотя врачи расходятся во мнении. Можете заплатить и в нашей стране и без прямых показаний все сделают, но оно вам надо?
Юлия Дым Ученик (186) 12 лет назад
если медикаментозное лечение не приносит результатов, то лучше сделать операцию. сейчас делают лазерные-шрамов не остается, последствий никаких. проверено на себе
АЛИВАНКО . Просветленный (26913) 12 лет назад
нужно принимать во внимание еще и возраст например
Ремонт Ученик (152) 12 лет назад
в конце концов придется удалить. мне кажется, лучше сразу удалить, чтобы потом не мучиться.