Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит - "Соломоново решение" и каково происхождение этого понятия?

tess Мудрец (10200), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
От библейской притчи, к Соломону пришли две женщины-соседки у одной из них умер ребенок, а другой нет, и принесли живого ребенка и обе утверждали, что обе являются его матерями. Царь Соломон приказал разрубить ребенка на 2 части и одать по части каждой матери, Ненастоящаямать сказала, да решение справедливо, а настоящая мать сказала, отдайте его другой женщине, но чтобы он остался жив, тогда Соломон сказал, что мать никогда не позволит убить свое дитя и отдал ребенка настоящей матери
Отсюда и пошло выражение Соломоново решение-справедливое решение
Остальные ответы
Максим Мальков Просветленный (49111) 16 лет назад
Все крайне просто, соломоново решение - это мудрое решения, т. к. по легенде или библии, царя Соломона одарил кто-то мудростью великою, он еще там настряпал кучу псалмов хитрых...
Сонечко Мастер (1268) 16 лет назад
Это значит мудрое решение. Почитай библию, поймешь происхождение этого понятия
Алла Суворова Гуру (3087) 16 лет назад
Справедливое и разумное! В библии есть описание суда, которое он проводил.
Кристина Мудрец (18225) 16 лет назад
Соломон-один из самых умнейших и разумнейших царей...
Александр Борисович Гуру (4161) 16 лет назад
Почитай библию, это колодезь мудрости и житейского опыта.
Lisa Мудрец (18941) 16 лет назад
Ира ответила первой и правильно.
marina xadad Мастер (2268) 16 лет назад
Соломон был мудрым царём.Это слово сочетание берёт начало из библейской притчи.царь Соломон, как рассказывается в Библии, был вынужден однажды решить, которая из двух спорящих женщин в действительности была матерью ребенка. Его решение в этом споре — самый известный пример мудрости Соломона. Он предложил разрезать ребёнка пополам и тогда одна из женщин упала на колени и начала умолять Соломона не делать этого,а отдать ребёнка другой.И тогда Соломон понял,кто истинная мать,ведь настоящая мать не пожертвует жизнью своего ребёнка!
Дмитрий Знаток (401) 7 лет назад
А мне больше нравится вот эта притча.
"...Также пришла в дом Ливанский женщина, бедная вдова каменщика, и сказала: — Я прошу правосудия, царь! На последние два динария, которые у меня оставались, я купила муки, насыпала ее вот в эту большую глиняную чашу и понесла домой. Но вдруг поднялся сильный ветер и развеял мою муку. О мудрый царь, кто возвратит мне этот убыток! Мне теперь нечем накормить моих детей.— Когда это было? — спросил царь.— Это случилось сегодня утром, на заре И вот Соломон приказал позвать нескольких богатых купцов, корабли которых должны были в этот день отправляться с товарами в Финикию через Иаффу. И когда они явились, встревоженные, в залу судилища, царь спросил их:— Молили ли вы бога или богов о попутном ветре для ваших кораблей? И они ответили:— Да, царь! Это так. И богу были угодны наши жертвы, потому что он послал нам добрый ветер.— Я радуюсь за вас, — сказал Соломон. — Но тот же ветер развеял у бедной женщины муку, которую она несла в чаше. Не находите ли вы справедливым, что вам нужно вознаградить ее? И они, обрадованные тем, что только за этим призывал их царь, тотчас же набросали женщине полную чашу мелкой и крупной серебряной монеты. "
Кадышева Ильмира Знаток (478) 5 лет назад
что значит соломоново решение