кто такой Абдаллах Шамиль Абу-Идрис? видел по телику, что его в Турции массово чевствуют.. . что он для них сделал?

22 Мудрец (10153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1633) 16 лет назад
Басаев Шамиль Салманович (Абдаллах Шамиль Абу Идрис)
Родился 14 января 1965 года в с. Дышне-Ведено Веденского района Чечено-Ингушской АССР. Отец и мать — чеченцы. Принадлежит к влиятельному в Чечне тейпу Белгатой. (Есть сведения, что один из предков Шамиля Басаева был наибом (помощником, уполномоченным) имама Шамиля) . Проживал по месту рождения до 1970 года, затем - в станице Ермоловская ЧИАССР.

В 1982 году Ш. Басаев окончил среднюю школу. С 1983 года работал разнорабочим. Трижды безуспешно поступал на юридический факультет Московского государственного университета (МГУ) . Проходил действительную военную службу в Военно-воздушных силах СССР. С 1986 года жил в Москве, где в 1987 году поступил в Московский институт инженеров землеустройства (занятия по компьютерной технике у Шамиля Басаева вел преподаватель Константин Боровой) , но в 1988 году был отчислен со 2-го курса за неуспеваемость. Занимался спортом, имел 1-й разряд по футболу. До 1991 года работал в Москве, в торгово-посредническом ТОО (одном из т. н. "чеченских кооперативов"). Задолжав крупную сумму денег, вернулся в Чечню.

В начале 1991 года вернулся в Чечню и вступил в войска Конфедерации народов Кавказа (КНК) . С 1991 г. самостоятельно изучал теорию военного дела "по российским учебникам". В интервью "Независимой газете" (12 марта 1996 г. ) рассказывал об этом так: "Заниматься стал, потому что имел цель. Нас было человек тридцать ребят, мы понимали, что просто так Россия Чечню не отпустит, что свобода - вещь дорогая и за нее надо платить кровью. Поэтому усиленно готовились".

Группа Шамиля Басаева под названием "Ведено" была основана в июне-июле 1991 г. для охраны зданий, где проходили съезды КНК и Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) . В состав группы вошли жители сел Беной, Ведено, Дышне-Ведено, Бамут и других горных сел.

В августе 1991 г. , по собственным словам Басаева, он принимал участие в обороне "Белого дома": "Я знал, что, если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно будет ставить крест... " ("Московская правда", 27 января 1996 г.) .

Басаев являлся активным участником событий "чеченской революции" августа-ноября 1991 года (в частности, 5 октября 1991 года он принимал участие в захвате здания КГБ ЧИАССР в составе спецподразделения Руслана Шамаева) .

В октябре 1991 г. во время президентских выборов в Чечне, Шамиль Басаев выступил в качестве соперника Джохара Дудаева как один из кандидатов на пост президента республики.

9 ноября 1991 года, в знак протеста против введения чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии, совместно с Сайд-Али Сатуевым и Лом-Али Чачаевым (последние по некоторым данным принимали участие в террористической акции в городе Буденновске) Басаев осуществил угон пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральные Воды в Турцию, за что получил признание у руководства ОКЧН. Басаев заставил летчиков вылететь в Турцию, где террористы сдались местным властям и после переговоров добились переправки в Чечню в обмен на освобождение заложников.

По информации ИТАР-ТАСС, после акции в Минеральных Водах Басаев стал командиром роты спецназа у Джохара Дудаева. По другим данным, конец 1991 - начало 1992 гг. Басаев провел в разъездах: воевал в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, некоторое время проходил подготовку на базах моджахедов и Пакистане.

В 1992 году Шамиль Басаев был назначен командующим войсками Конфедерации Народов Кавказа.

С августа 1992 года принимал активное участие в военных действиях в Абхазии. Был командующим гагринским фронтом и заместителем министра обороны Абхазии. Командовал отрядом чеченских добровольцев.

В январе 1993 г. на совместном заседании Президентского совета и парламента Конфедерации народов Кавказа Ш. Басаев был назначен командующим экспедиционным корпусом КНК в Абхазии. Ему было вменено в обязанности "координировать, объединять, направлять в нужное русло и контролировать прибывающий поток добровольцев".

В декабре 1993 г. на 5
Источник: Читай, интересно )
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (32535) 16 лет назад
Военный амир, моджахед Абдаллах Шамиль абу-Идрис, больше известный как Шамиль Басаев, если верить поиску рунета.
Пользователь удален Мастер (1964) 16 лет назад
..ну вот теперь я думаю..кто это такой...А кто, всётаки?
Gleb Мыслитель (9863) 16 лет назад
тут надо с конца читать: Сердитая Баба Лишилась Халата. Вот примерно так это по русски звучит. А у них все как-то шепеляво :)
бляха муха Просветленный (26825) 16 лет назад
незнаю и поэтому сплю спокойно