как дышат рыбы?

легион Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Flaer Smin™ Знаток (341) 12 лет назад
Как дышит рыба?

Ток воды через рот, глотку и жабры у большинства рыб поддерживается благодаря ритмичным движениям жаберных крышек, окаймленных мягкой кожистой оторочкой. При вдохе жаберная крышка оттопыривается, кожистая оторочка остается прижатой к телу рыбы. В увеличенную жаберную полость, вследствие уменьшения давления (принцип нагнетательного насоса) , сквозь оттопыренные жаберные дуги втягивается вода из глотки. При выдохе жаберные крышки прижимаются к телу, а жаберные дуги сближаются, не давая воде возвратиться в глотку. В результате жаберная полость уменьшается, увеличивается давление и вода продавливается сквозь кожистую оторочку и выходит наружу.
Остальные ответы
BarSik Мудрец (13513) 12 лет назад
Жабрами. (фильтруют ими воду)
Светик Семицветик Мудрец (10293) 12 лет назад
Дыхание рыб в водной среде осуществляется при помощи жабр: вода с растворенным кислородом проходит через рот в жабры, где растворенный кислород поглощается и поступает в организм.