Очень хочу выучить украинский язык! Поскажите:)

Alexandra Гуру (3282), закрыт 12 лет назад
Прям и не знаю, завораживает он меня чем то, хотя сама никогда в Украине не была, из России сама. Как вы считаете, перспективно ли это или не стоит тратить время? Пригодится ли он мне?
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048712) 12 лет назад
Знаете, Александра, меня очень тронули Ваши слова: "завораживает он меня чем-то, хотя сама никогда в Украине не была". Браво! Замечательно сказано.

Украинский язык - очень музыкальный, оригинальный, красивый, достаточно хорошо развитый. Хотя я тоже русская, выросла в России, в Украине живу только с 1994 г. , но очень его люблю. Фактически он стал мне вторым родным языком. Все мои дети - практически билингвы, то есть владеют украинским и русским одинаково хорошо, бегло и грамотно, работают и учатся на украинском языке, чему мы как родители очень рады.

Нельзя не влюбиться в украинский язык! Что бы о нём ни говорили и как бы его ни "опускали", как бы ни высмеивали, ни обзывали! Негативное отношение к украинскому языку - в основе своей, как ни крути, идёт от людей недалёких и малокультурных. И даже политика здесь - не главное. Несмотря на 21-й год независимости в Украине, статус языка до сих пор двойственный, сам язык подвергается нападкам. А язык-то - чудесный, замечательный, хотя во многих аспектах он ещё только крепнет и развивается!

Если Вы хотите мой совет как лингвиста, то ДА! Советую! Учите обязательно. Хотя правда: он совсем не прост! Но проникнув "в душу" языка, Вы лучше осознаете себя как славянку, почувствовав общность и невыразимую красоту славянских (точнее, восточно-славянских) языков. Среди них украинский, возможно, - наиболее древний и, несомненно, один из самых мелодичных, я бы даже сказала, "пластичных", ярких, самобытных.

Если у Вас тонкая душа, тонкий слух ( а я думаю, ЭТО ТАК! ) - учите и не сомневайтесь! Где и как применять? Можно общаться в агенте с коренными украинцами. Можно просто слушать потрясающие украинские песни, как народные, так и современные. Можно читать на украинском. Язык - это всегда приобщение к культуре! А можно и в гости напроситься, например, к нам в Киев! )))

И, как сказал великий украинский классик :"Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек! "

Остальные ответы
Тоха ..... Мудрец (11268) 12 лет назад
Не думаю что пригодится. Я сам с Украины и в совершенстве знаю украинский, но чет не замечал что он мне помог в чем-то. Разве что в заполнении документов, но вам это не нужно ))
ԶինվորПрофи (604) 2 года назад
(Я сейчас на данный момент в лнр-луганск): знаєш що я тобі скажу, якщо людина хоче навчати мову пускай навчає. А так если честно, да украинский язык в разы тяжелее русского
Вася Роман Знаток (499) 12 лет назад
Украинский язык очень сложный по сути. Его сложно выучить для иностранцев, но для россиян это немного легче. Я сам живу на Украине и хорошо владею этим языком. В нашем языке очень много сложных правил и "законів милозвучності".Дам несколько советов по написанию:
1.Буква ы меняется на и (это по-нашему и есть ы), а и на і.
Предупреждаю сразу, что учить очень сложно, но возможно.
Есть несколько способов выучить украинский язык, которые я даю каждому, кто хочет овладеть каким либо языком:
1.Купить самоучитель.
2.Переехать в Украину (маловозможно)
3.Общаться с человеком, который знает и хорошо владеет нашим языком или же посещать уроки репетитора (не знаю есть ли репетиторы для взрослых)
4.Учить по интернету.
Не знаю пригодится ли украинский, но он является одним из самых красивых языков нашей планеты. Желаю удачи.
Если мой ответ помог, или явился для вас красивым, то прошу сделать его лучшим. Еще раз желаю удачи.
С уважение. Василь
Вита Туманская Ученик (109) 12 лет назад
я не думаю, что Вам пригодится укр. язык в РФ
MwenMas Просветленный (44923) 12 лет назад
1. По-русски говорят "на Украине".
2, Пригодится он Вам не больше, чем эскимосский.
3. Это уже не к Вам: негативное отношение к украинскому языку-реакция на действия украинских властей, злобно вытаптывающих русский язык.
4. Конечно, это сугубо Ваше дело, но, если Вас так трогают красоты языка, лучше учить итальянский. И красиво, и полезно. Это исходя из моего жизненного опыта говорю.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048712) 12 лет назад
Извините, не согласна. Это раньше говорили "на Украине", когда Украина была "провинцией" СССР. Теперь по-русски правильно сказать: "в Украине" (ср.: в Белоруссии, в Латвии, в Литве). Украина - это независимое государство, несмотря на все проблемы и трудности... Так же, как по-английски правильно сказать: the Ukraine. Хотя многие ("не-носители" английского языка) этого "не признают".))
MwenMas Просветленный (44923) Не извиню: правила русского языка создаются русским народом, а не указами иностранного правительства. Хорошо бы нашим соседям запомнить наконец, что и мы независимы, у нас своя история, свои традиции, свой язык со своей грамматикой. И, кстати, ни одному народу мы еще не пытались рот заткнуть. В отличие от некоторых, не буду упоминать, кого... Кстати, а что ж вы американцев-то не заставляете окончание сменить?
Кирилл ТрубицынУченик (125) 4 года назад
Вот он - ватный эксперт, услышал про Украину и полетел в атаку, аки крылатый польский гусар!
Сергей Адамов Ученик (246) 5 лет назад
Если вам действительно хочется выучить, тогда какая разница пригодится или нет ?