Почему диаметр цирковой арены во всём мире 13 метров?

Vladilena Oshovskaja Оракул (61238), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Борис Парменов Мастер (2415) 16 лет назад
Потому, что это деаметр, который когда-то был признан оптимальным для
выездки лошадей, без которых в те времена, ни одно цирковое представление, как правило не проводилось.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Именно при таком диаметре наезднику легче удержать равновесие, стоя на спине лошади. А первый стационарный цирк начинался именно с верховой езды. В 1780 году в Лондоне его построил отставной кавалерист Филипп Астлей. С тех пор диаметр в 13 метров принят во всем мире…
Юрий Мыслитель (6371) 16 лет назад
чтобы когда артисты гастролировали за рубежом манеж был одинаков везде для выполнения различных номеров
Светлана Искусственный Интеллект (224642) 16 лет назад
Магическая цифра! Животные двигаются по кругу точно на этом расстоянии!
Владимир Сафронов Мыслитель (6692) 16 лет назад
Чтобы с лошади не упасть, или с каната, или акробатику без ошибок делать, и всё такое прочее.
Сергей Слободинов Ученик (172) 16 лет назад
Минимальный диаметр для разбега лошади по кругу
Kittok Мыслитель (5681) 16 лет назад
Мировой стандарт! Если они будут разные! а животные не смогут привыкнуть! Будут заниматся на 10 метрах! А в другую страну приедут выступать там 16 метров! они испугаются и с не привычки ничего не сделают! Но вопрос интересный! Я + поставил!
Источник: я