мне нужен образец заявления в суд на действие (бездействие) гос. органа

Rauza Rauza Ученик (117), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (21261) 12 лет назад
лови в личку. мой текст убираешь, ставишь своё и проверь статьи, те, которые тебе не нужны убери.
Остальные ответы
Johnny Мастер (1792) 12 лет назад
Глава 25 ГПК тебе в помощь, ничего сложного как обычное заявление
Игорь Пойманов Мастер (1282) 12 лет назад
В ________________________________ суд
Заявитель ____________________________
(Ф. И. О. , адрес)

______________________________________

Заинтересованное лицо: _______________
______________________________________
(наименование органа, учреждения,
предприятия, объединения предприятий,
должностного лица, государственного
служащего, адрес)

ЖАЛОБА
на неправомерные действия (решения) органа государственной власти
(органа местного самоуправления, должностного лица, учреждения,
предприятия, объединения предприятий, общественного объединения,
государственного служащего)

"___"________ ____ г. заинтересованное лицо совершило действие (приняло
решение) , которое ________________________________________________________,
(нарушает права и свободы гражданина, создает препятствия

___________________________________________________________________________
осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно возлагает на

___________________________________________________________________________
гражданина какую-либо обязанность или он незаконно привлекает его
к какой-либо ответственности)

_______________, что подтверждается ______________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

На основании ст. ст. 1 - 4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и
решений, нарушающих права и свободы граждан"

ПРОШУ:

Обязать заинтересованное лицо удовлетворить мои требования о __________
__________________________________________________________________________.
(отмена примененных к заявителю мер ответственности либо иным путем

_________________________________________________________________________.
восстановить его нарушенные права и свободы)

(вариант: Признать незаконным _________________________________________
________________________________________________________________________.)
(обжалуемое действие (решение) )

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие неправомерность действий
заинтересованного лица.
2. Копия жалобы.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
(при необходимости: 4. Копия обжалуемого решения. )

"___"____________ ____ г. ____________/____________

Анастасия Мастер (1318) 12 лет назад
В_________________ районный (городской) суд )
__________________области (края, республики)
от ________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, подающего жалобу, адрес)

ОТВЕТЧИК : ______________________________
(орган государственной власти
_________________________________________
или должностное лицо, чьё решение,
_________________________________________
действие (бездействие) обжалуются, его адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица
(органа государственной власти)

"___________" _________________ 20 ____ года. _____________________________________________________________________________
(указать должностное лицо, место его работы (орган а государственной власти) ,
были совершены следующие незаконные действия (принято решение) _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(какие конкретно совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения)

Неправомерные действия _____________________________________________________________________________
(указать должностное лицо или орган государственной власти)
подтверждаются следующим: ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа государственной власти (должностного лица) неправомерными, ущемляющего его интересы)
"____________" ___________________ 20 __________ г. я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________
(указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан) .
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 254 – 255 ГПК РФ,

ПРОШУ:

обязать ____________________________________________________________________________
(должностное лицо) (наименование органа государственной власти)
восстановить допущенное нарушение моего права ____________________________________________________________________________

В порядке подготовки дела к слушанью истребовать материалы по моей жалобе от ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________
(наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Приложение:
1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии) .
2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий должностного лица, органа государственной власти
3. Копия жалобы
4. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата_______________

Подпись___________