Что если капнуть на клубень картофеля йод?

Сергей Беляков Знаток (300), закрыт 12 лет назад
Сделать вывод о содержащихся в клубне веществах и о том какую функцию в связи с этим выполняет клубень?
Дополнен 12 лет назад
Знаю, что крахмал посинеет, но вывод то какой?
Дополнен 12 лет назад
что насчёт функции?
Дополнен 12 лет назад
И без матов!
Лучший ответ
Глеб Мастер (1877) 12 лет назад
Участок куда капните окраситься в синий цвет, т. к образуется координационное соединения крахмала с соединениями иода и калия находящиеся в спиртовой настойки йода. Вывод: спиртовой раствор йода в иодиде калия - определитель иода, а значит иод содержится в плодах картофеля.
Источник: головной мозг
Остальные ответы
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 12 лет назад
То картошка посинеет. Это йод так взаимодействует с крахмалом. Выполняет роль индикатора.
Andrey RU Мудрец (13426) 12 лет назад
капни видишь о реакции с крахмалом не читал, позорник
Hurry Гуру (3235) 12 лет назад
Капля станет фиолетовой от содержащегося в картошке крахмала.
mrs dina Просветленный (39306) 12 лет назад
Так проверяют мед на качество. Если йод посинеет, значит мед-говно.
))) Гуру (4138) 12 лет назад
Крахмал, содержащейся в картофеле, вступит в реакцию с йодом и йод окрасится в фиолетово-синий оттенок.
Primary Colour Знаток (484) 12 лет назад
крахмал в картофеле несет запасающую роль.
денис федотов Мыслитель (6014) 12 лет назад
Урок биологии в 6-м классе "Процесс фотосинтеза"

...раствор йода помогает обнаружить крахмал. А крахмал - это органическое вещество. Если капнуть раствор йода на срез клубня картофеля или кусочек белого хлеба, он изменит окраску.

А при попадании на лист растения, окраска не изменяется. Из этого можно сделать вывод, что в листьях органическое вещество не образуется. Но ведь изменению окраски может мешать зеленый цвет листа. Давайте удалим хлорофилл и попробуем ещё раз обработать лист йодом. Для этого мы возьмем растение традесканцию и срежем у неё один лист. Опустим его на две минуты в кипяток, а затем в сосуд с горячим спиртом, лист теряет зелёную окраску. Обесцвеченный лист промоем в горячей воде и, положив в чашку Петри, зальём слабым раствором йода. Лист окрасился в синий цвет, значит здесь обнаружен крахмал....
Карен Акопян Знаток (262) 12 лет назад
поФИОЛЕТОВЕЕТ, т к там крахмал.
Виктория Потолова Ученик (169) 8 лет назад
А как записать химическую реакцию данного опыта?
мария ващило Ученик (120) 6 лет назад
так как в картошке есть крахмал, то при капельки йода он становится синим . просто так напишите и это будет правильно
Кузнецова Светлана Ученик (235) 5 лет назад
При попадании на лист растения, окраска не изменяется. Из этого можно сделать вывод, что в листьях органическое вещество не образуется. Но ведь изменению окраски может мешать зеленый цвет листа. Давайте удалим хлорофилл и попробуем ещё раз обработать лист йодом. Для этого мы возьмем растение традесканцию и срежем у неё один лист. Опустим его на две минуты в кипяток, а затем в сосуд с горячим спиртом, лист теряет зелёную окраску. Обесцвеченный лист промоем в горячей воде и, положив в чашку Петри, зальём слабым раствором йода. Лист окрасился в синий цвет, значит здесь обнаружен крахмал