Вуаль в живописи... что можно о ней рассказать ???

*КИСУНЯ* Высший разум (234710), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 12 лет назад
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
А. Блок

Пьер Огюст Ренуар

Приподними, прошу тебя, вуаль!
Твой взгляд наполнен самой страстной силой.
Сегодня я, единственный и милый,
а завтра снова ты умчишься вдаль.

Леман Ю. Я. “Дама под вуалью” 1887 г

Приподними, прошу тебя, вуаль!
Еще хоть раз взгляни в мои глаза.
Оставь на память образ безмятежный,
такой таинственный и в то же время нежный.

Giovanni Boldini

Я о любви хочу тебе сказать.
Приподними, прошу тебя, вуаль!
Вуаль не поднята, улыбки след простыл.
Уходишь ты походкой незнакомки.
И лишь духов остался запах тонкий.
Чтобы его я долго не забыл.
Как жаль, что ты не подняла вуаль.

Вуаль (от фр. voile - покрывало, завеса) – это женский головной убор, который частично или полностью закрывает лицо. Обычно вуаль делают из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки.

Когда то, вуаль была непременной деталью и служила для закутывания всего тела. По всей вероятности, вуали возникли на Востоке, где были распространены до нового времени. В странах Ближнего Востока женщины закрывали лицо густой вуалью (паранджой) не только на улице, но и дома в присутствии чужих. В Египте женщины закутывались в тонкую вуаль (биссуc). С IV в. белая вуаль, символ чистоты, — обязательное украшение христианской невесты. Черная вуаль у христиан обозначает траур.

Ж. -Л. ЖЕРОМ Женщина под вуалью. 1876

Wilhelm Edouard Frederic

При бургундском дворе в XIV и XV вв. господствовал настоящий культ вуалей: женщины носили их прикрепленными на геннин (головной убор) , мужчины на шляпах. Средневековые вуали душили духами.

John Frederick Lloyd Strevens

Константин Разумов

Вуаль в английском стиле – это элегантная сеточка длиной чуть ниже уровня глаз, край которой доходит до середины носа или касается кончика носа.

Maurice Milliere

Вуаль во французском стиле представляет собой что-то вроде повязки (прикрепляется с двух сторон головы зажимами или элегантными заколками) . Она маленькая, удобная и очень женственная. Еще один из французских вариантов - вуаль со шляпкой. Бесконечно актуальный и модный вариант. Еще француженки прикрепляют вуаль посередине прически (обычно в центре) так, чтобы вуаль не накрывала всю голову, а спадала только на лицо.

Стихи Марины Назарьиной.
http://www.liveinternet.ru/users/3384138/post124200585/
http://style.passion.ru/l.php/vual.htm
Остальные ответы
Марат Мелкумян Мудрец (13172) 12 лет назад
то же что и о Жераре Беко много секретов, странных взглядов, не точных улыбок, немного скромности и полная самодовольность !