Как связан Красногвардейский Укрепрайон и легендарная Аврова?

Ира Меньшова Знаток (419), закрыт 12 лет назад
Как связан Красногвардейский Укрепрайон и легендарная Аврова?
Дополнен 12 лет назад
АВРОРА*
Лучший ответ
Алекс Мыслитель (5021) 12 лет назад
Батарея из "авроровских" пушек была создана 8 июля 1941 г. по приказу командующего Морской обороной Ленинграда и озерного района (МОЛиОР) Самойлова Константина Ивановича. Был создан отдельный артиллерийский дивизиона специального назначения, состоящего из двух батарей. Батарея «А» — «Аврора» . В это же время начали строить и Красногвардейский укрепленный район по линии Петергоф, Русско-Высоцкое, Красногвардейск, левый берег р. Ижоры до впадения в Неву. Батарея «А» находилась в 10-15 км за ним и предназначалась для его поддержки в районе Красногвардейска.
Остальные ответы
Краском Просветленный (44854) 12 лет назад
Непосредственно.
Орудия с "Авроры" были сняты с корабля и дислоцировались как раз там.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Красногвардейский укреплённый район — воинское формирование РККА СССР в Великой Отечественной войне. В его задачи входило прикрытие города Ленинграда от непосредственного вторжения противника и действия его дальнобойной артиллерии. Около горы Ореховая (высшая точка около 170 метров) именно на этом месте были установлены орудия с крейсера Аврора.

Создание на подступах к Ленинграду в июле — августе 1941 года Красногвардейского укрепленного района сыграло очень важную роль в удержании Ленинграда. Это одна из ярких и малоизвестных страниц летописи Великой Отечественной войны.