Как изменить скорость вращения кулера на процессоре? материнка g31m-s r2.0

мухаммед али Знаток (295), закрыт 9 лет назад
speedfan-ом не могу поменять скорость, только значение в процентах меняется... в биосе высокую скорость поменял на низкую но всё равно гудит сука аж разломать всё хочется скорость вращения через speedfan показывает 2300...что ещё можно сделать?
Лучший ответ
Alexandr Volkov Просветленный (21073) 12 лет назад
у тебя вентилятор на процессорном кулере с3-пинным питанием, а твоя материнка может управлять только теми у которых питание 4-пин так же как и большинство дешевых материнок
только сменить кулер на 4-пинный или как вариант - поменять вентилятор на процессорном кулере на вентиль с 4 пинами - увы - больше ничего предложить не могу
Speedfan может регулировать обороты только в том случае если это позволяет сделать материнка
есть еще вариант - продаются регуляторы оборотов кулера - цена примерно от 100 с небольшим рублей - можно купить такой и подключить кулер к нему а его к питанию и регулировать обороты вручную - включив нагрузочный тест (нарпимер тест стабильности в AIDA 64) и установить обороты при которых не будет температура под полной длительной 100-процентной нагрузкой выше 57-58 градусов, но и в то же время чтобы было как можно тише
http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_Fan_Mate_Fan_speed_controller_5V11V_27480.html - это самый дешевый вариант - в нем нужно вручную обороты кулера выставлять
есть которые сами от температуры меняют - они уже дороже - от 230-240р

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ulmart. ru/goods/203141/ убери пробелы после точек в ссылке - вот такой автоматом будет регулировать
Остальные ответы
DDadddasd gfdsgdsfg Ученик (58) 12 лет назад
Отключить. но убедить что перегреваться не будет.
фцвфцвфццвцвц Мыслитель (5720) 12 лет назад
я как купил системник новый в августе там и досихпор каждый раз когда включаю компьютер уменьшаю скорость вращения при помощи проги speedfan. никак руки не дойдут новый кулер купить..
Танк Мыслитель (6674) 12 лет назад
ну шуми и разные бывают. . там уж очень много причин. . Сам шум от смазки плахой. . мол смазать вентилятор. . Сам вентилятор шумит от того что он не сбалансирован. Мол отнести на балансировку.
ну и сам он плохо закреплён. по этому и шум идёт по железу. . мол от вращения вибрация и там корпус типа звенит.

Пасты мало, лучше что бы её там почти не было. Прожать сам радиатор сильно. . То есть улучшить прижим радиатора. . ну и сам кулер заменить.
А в биосе есть там автомат регулировки. . там мол включить температуру, что бы в биосе она видна была. . и скорость вентилятора на АВТОМАТ. . тогда уж проблем с шумом не будет.
Источник: Личный опыт