Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как изменить скорость вращения кулера на процессоре? материнка g31m-s r2.0

Знаток (293), закрыт 1 месяц назад
speedfan-ом не могу поменять скорость, только значение в процентах меняется... в биосе высокую скорость поменял на низкую но всё равно гудит сука аж разломать всё хочется скорость вращения через speedfan показывает 2300...что ещё можно сделать?
Лучший ответ
у тебя вентилятор на процессорном кулере с3-пинным питанием, а твоя материнка может управлять только теми у которых питание 4-пин так же как и большинство дешевых материнок
только сменить кулер на 4-пинный или как вариант - поменять вентилятор на процессорном кулере на вентиль с 4 пинами - увы - больше ничего предложить не могу
Speedfan может регулировать обороты только в том случае если это позволяет сделать материнка
есть еще вариант - продаются регуляторы оборотов кулера - цена примерно от 100 с небольшим рублей - можно купить такой и подключить кулер к нему а его к питанию и регулировать обороты вручную - включив нагрузочный тест (нарпимер тест стабильности в AIDA 64) и установить обороты при которых не будет температура под полной длительной 100-процентной нагрузкой выше 57-58 градусов, но и в то же время чтобы было как можно тише
http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_Fan_Mate_Fan_speed_controller_5V11V_27480.html - это самый дешевый вариант - в нем нужно вручную обороты кулера выставлять
есть которые сами от температуры меняют - они уже дороже - от 230-240р

[ссылка появится после проверки модератором] . ulmart. ru/goods/203141/ убери пробелы после точек в ссылке - вот такой автоматом будет регулировать
Остальные ответы
Отключить. но убедить что перегреваться не будет.
я как купил системник новый в августе там и досихпор каждый раз когда включаю компьютер уменьшаю скорость вращения при помощи проги speedfan. никак руки не дойдут новый кулер купить..
ну шуми и разные бывают. . там уж очень много причин. . Сам шум от смазки плахой. . мол смазать вентилятор. . Сам вентилятор шумит от того что он не сбалансирован. Мол отнести на балансировку.
ну и сам он плохо закреплён. по этому и шум идёт по железу. . мол от вращения вибрация и там корпус типа звенит.

Пасты мало, лучше что бы её там почти не было. Прожать сам радиатор сильно. . То есть улучшить прижим радиатора. . ну и сам кулер заменить.
А в биосе есть там автомат регулировки. . там мол включить температуру, что бы в биосе она видна была. . и скорость вентилятора на АВТОМАТ. . тогда уж проблем с шумом не будет.
Источник: Личный опыт
Похожие вопросы
Также спрашивают