Помогите задачи по химии решить плиз))

Виталий Филипенко Знаток (328), закрыт 10 лет назад
1) Чему равен при н.у. эквивалентный объем кислорода? На сжигание 1,5г двухвалентного металла требуется 0,69л кислорода(н.у.) Вычислите молярную массу эквивалента, молярную массу и относительную атомную массу этого металла.

2) Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 15 и 28. Чему равен максимальный спин р-электронов у атомов первого и d-электронов у атомов второго элемента?

3) Какую низшую и высшую степени окисления проявляют кремний, мышьяк, селен и хлор? Почему? Составьте формулы соединений данный элементов, отвечающих этим степеням окисления.
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153487) 12 лет назад
1.Фактор эквивалентности кислорода равен 8г\моль, значит его эквивалентный объем равен 5.6 литра при н. у.
Если при сжигании 1,5 грамм металла пошло 0,69 литра О2,то 5,6 литра кислорода пойдет на сжигание х грамм
металла. Решаем это соотнешение, находим 12грамм. Это эквиваленная молярная масса магния. Его молярная масса
М (Mg) = 24г\моль; Ar(Mg) = 24.
2.Z = 15.Это фосфор, его электронная формула 1s2,2s2,2p6,3s2,3p3 все три р электрона распарены, у каждого спин
(+1\2),значит суммарный спин 1 1\2(полтара), заполнение по правилу Гунда. Z=28. это никель. Его электронная формула
1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,3d8,4s2. У атома два неспаренный d-электрона, значит суммарный спин 1.
3.У атома кремния до завершения не хватает 4 электронов, поэтому его низшая степень окисления (-4),у мышьяка (-3),
у селена (-2),у хлора (-1). Высшая положительная степень окисления равна числу электронов на внешнем энергетическом уровне (номер группы), поэтому у кремния (+4),у мышьяка (+5),у селена (+6),у хлора (+7).
SiH4,AsH3,H2Se,HCl - низшая степень окисления. H2SiO3,H3AsO4,H2SeO4,HClO4 - высшая степень окисления.
Остальные ответы
АЛЕКС Знаток (319) 8 лет назад
1.Фактор эквивалентности кислорода равен 8г\моль, значит его эквивалентный объем равен 5.6 литра при н. у.
Если при сжигании 1,5 грамм металла пошло 0,69 литра О2,то 5,6 литра кислорода пойдет на сжигание х грамм
металла. Решаем это соотнешение, находим 12грамм. Это эквиваленная молярная масса магния. Его молярная масса
М (Mg) = 24г\моль; Ar(Mg) = 24.
2.Z = 15.Это фосфор, его электронная формула 1s2,2s2,2p6,3s2,3p3 все три р электрона распарены, у каждого спин
(+1\2),значит суммарный спин 1 1\2(полтара), заполнение по правилу Гунда. Z=28. это никель. Его электронная формула
1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,3d8,4s2. У атома два неспаренный d-электрона, значит суммарный спин 1.
3.У атома кремния до завершения не хватает 4 электронов, поэтому его низшая степень окисления (-4),у мышьяка (-3),
у селена (-2),у хлора (-1). Высшая положительная степень окисления равна числу электронов на внешнем энергетическом уровне (номер группы), поэтому у кремния (+4),у мышьяка (+5),у селена (+6),у хлора (+7).
SiH4,AsH3,H2Se,HCl - низшая степень окисления. H2SiO3,H3AsO4,H2SeO4,HClO4 - высшая степень окисления.