Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Николай Магиков Николай Магиков
Искусственный Интеллект
ЛИС. ЛИС.
Искусственный Интеллект
alex Наталья Чертусева СТРАННИК ”*°•✿Алёночка✿•°*” •••

Реально ли участие в выборах человека, которому менее 18, но он подвергнут эмансипации?

Мастер (1597), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Да, он считается совершеннолетним и имеет все, присущие совершеннолетним, права.
Остальные ответы
Конституцией ни какие другие условия кроме достижения 18-ти летнего возраста не предусмотрены.
Но эмансипация влечет за собой полную дееспособность.... и сюда должны входить и выборы. Вообщем приходите заранее на избирательный участок вместе с паспортом и решением суда, признающим вас эмансипированной.

Но опять таки избирательное право предоставляется только с 18 лет.... наверно это как раз таки исклчение из эмансипации.
Татьяна ОлещенкоПросветленный (24541) 2 года назад
Yt полную, оружие например, нельзя приобрести, и в выборах участвовать - тоже. По сути эмансипация дает право только распоряжаться собой:)
Анна КобзарьМастер (1597) 2 года назад
Можно на автомобильные права сдать .
И я просто к олимпиаде готовлюсь)
право на управление а\м- не входят в понятие эмансипации и дееспособности... это - СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВО...,до 18 лет получить невозможно
Нет. Эмансипация дает право принимать решения только касаемые самого себя. И то - оружие несовершеннолетнему эмансипированному нельзя приобрести и зарегистировать, и за границу нельзя, и в выборах тоже принимать участие нельзя.
НЕТ.
хотя, согласно ст. 32 Конституции РФ:
... 2. Граждане ...имеют право ...участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Т. о, Конституция декларирует право участия в референдуме и требует дееспособности потенц. избирателя. .
А согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона 67-ФЗ от 22.05.2002г. "об избирательном праве" :
Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет,
имеет право избирать, голосовать на референдуме.
Т. о участие в выборах может принимать только дееспособный не моложе 18 лет.
Аналогичная норма в законе "О референдуме" от 28.06.2004 № 5-ФКЗ
Увы, в избирательном законе активное избирательное право принадлежит с 18 лет и ничего про эмансипацию не говориться.
Похожие вопросы
Также спрашивают