У меня обнаружили глазной асигматизм, это опасно для зрения и можно это вылечить?

Оксана Аксёнова ( Суханова) Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гет Тариф Просветленный (25205) 12 лет назад
Астигматизм – это различное преломление световых лучей по осям глаза. Происходит это из-за нарушения сферичности роговицы: она имеет эллипсоидную форму, таким образом, в глазу появляется 2 оптических фокуса и свет, падающий на роговицу, собирается не в одной, а в двух точках, и человек видит не четкое, а размытое изображение. В этом случае речь идет об астигматизме. Это не всегда патология. Он существует и в норме - так называемый физиологический астигматизм.
Достаточно часто встречается астигматизм врожденный. Если родители ребенка больны астигматизмом, есть большая вероятность, что он передастся малышу по наследству.
Часто астигматизм бывает вызван травмами глаза, особенно проникающими ранениями. После них на роговице остается рубец, который, как и шрам на коже, как бы стягивает ткани к себе и деформирует роговицу. Возникает неправильный астигматизм.
Но в большинстве случаев астигматизм вызван различными изменениями роговицы. Самая частая причина астигматизма – это кератоконус. Кератоконус – это заболевание глаза, при котором начинается дистрофия роговицы. В норме ее толщина 500-600 микрон. При кератоконусе роговица истончается до 400, даже 300 микрон. Этот процесс захватывает центр роговицы и как следствие возникает астигматизм, чаще неправильный.
Если астигматизм врожденный, самый простой способ борьбы с ним – это очки. Очки специальные, цилиндрические, которые назначит врач. Но лучше носить контактные линзы. Раньше контактные линзы были только жесткие. Это хороший и действенный способ борьбы с астигматизмом, но, к сожалению, они плохо переносятся. Не каждый человек спокойно отнесется к постоянно находящемуся на глазу инородному телу.
Сейчас появились мягкие контактные линзы. Они пользуются большой популярностью. Люди носят их не только для решения проблем со зрением, но и в эстетических целях – например, цветные линзы. В случае с астигматизмом это не лучший вариант. Дело в том, что мягкие контактные линзы исправляют астигматизм не до конца.
Когда у человека врожденный астигматизм, ему назначат очки или линзы. Если не переносятся никакие линзы, можно носить очки. Очки - это хороший вариант для маленьких астигматиков. Согласитесь, сложно вставить линзу ребенку, да еще и заставить его соблюдать все правила их ношения. Другое дело, когда астигматизм вызван кератоконусом. Тогда линзы обязательны. При кератоконусе в глаза закапывают лекарственные препараты.
Ограничения подскажет сама болезнь. У астигматиков очень быстро устают глаза, а значит, они не могут долго работать на компьютере, читать, часами смотреть телевизор. Вряд ли такой человек сможет избрать своей профессиональной деятельностью работу с точными приборами.
Если у вас астигматизм, нужно беречь себя и не нагружать глаз, которому и так трудно. Нельзя пытаться перебороть себя и брать зрительные нагрузки как у здоровых людей. Ничего, кроме головных болей и еще большего ухудшения зрения, это не принесет. Но астигматизм, тем не менее, это не приговор. Физических ограничений при астигматизме гораздо меньше, чем, например, при сильной близорукости. К примеру, сильно близоруким нельзя поднимать тяжести. Для астигматиков такого ограничения нет.
Если астигматизм вызван кератоконусом, человеку нельзя раздражать глаз – находиться долго на холоде, в запыленных помещениях.

Еще точнее Вам подскажет окулист...
Остальные ответы
Ольга Оракул (75356) 12 лет назад
почитайте книгу Норбекова Опыт дурака
она учит лечить проблемы со зрением
M@ster Din Мыслитель (7690) 12 лет назад
ну и ничего страшного! у меня друзья большую часть жизни с этим прожили! а сам я не считаю это болезнью-особенность зрения и всё!