Как приготовить настоящий французский луковый суп?

Зоя Мудрец (18791), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Catherine Мудрец (11754) 12 лет назад
Ингредиенты:
50г сливочного масла
1 ст л оливкового масла
2 кг лука
1 ч л чабреца
1 ч л сахара
1.5 л говяжьего бульона
1 ст л муки
150 мл сухого белого вина
3 ст ложки бренди или коньяка

для гренок
6-12 кусочков французской булки
1 зубчик чеснока
1 ст ложка французской горчицы
1 стакан потертого твердого сыра

Берем большую кастрюлю с толстым дном, распускаем в ней сливочное масло, добавляем оливковое масло. Режем лук полукольцами, причем рекомендуется резать его не поперек луковицы, а от основания к вершине (интересно, это влияет на вкус?) .

Забрасываем весь порезанный лук в кастрюлю и готовим на среднем огне. Помешиваем. Таким образом лук готовим 5-8 мин, забрасываем туда душистый чабрец.

Помните, что лук не нужно жарить, температура должна быть такая, чтобы лук томился на плите и не в коем случае не подгорал. Подгоревший лук неисправимо испортит вкус супа.

Уменьшаем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и готовим лук еще 20-30 мин. Помешиваем изредка. Ждем, пока лук не станет мягкий и золотистый.

Карамелизованный лук для лукового супа

Снимаем крышку, опять увеличиваем огонь до среднего, добавляем сахар и вновь томим лук. Пока он не истомится до коричневого цвета. Это может занять минут 20.

В это время в другой кастрюле доводим говяжий бульон до кипения. В кастрюлю с луком добавляем муку и готовим, помешивая, пару минут.

Постепенно добавляем горячий бульон, вино, бренди соль и перец. Доводим все до кипения, накрываем крышкой и довариваем суп на самом маленьком огне еще 15 мин. Основа для французского лукового супа готова. Основу можно держать в холодильнике до трех суток, чтобы приготовить луковый суп когда понадобиться.

Основа лукового супа

Как и борщ, луковый суп на следующий день становиться только вкуснее.

Чтобы собрать луковый суп воедино, готовим гренки. Разогреваем духовку до 150С и хорошенько подсушиваем кусочки французской булки. Затем натираем получившиеся сухарики чесноком, намазываем горчицей и посыпаем тертым сыром.

Гренки натираем чесноком

... и посыпаем тертым сыром

Разогреваем гриль до максимума. Суп разливаем в 6 жаропрочных тарелки, кладем в каждую по одной или две гренки и ставим под гриль.

Как только сыр начинает зажариваться достаем миски из под гриля. Готовый луковый суп немедля подаем на стол.

Правильно приготовленный луковый суп не только очень вкусный, но и считается чудесным блюдом для выхаживания больных и похмельных, благодаря целебному сочетанию крепкого бульона, карамелизованного лука, вина и бренди.

Приятного аппетита.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Суп луковый парижский

Лук кольцами обжарить в масле до коричневатого цвета, помешивая всыпать муку, влить немного бульона и потушить. Продолжая помешивать влить весь бульон, положить лавровый лист, перец, соль. Варить 20', выбросить лавровый лист. Разлить суп по горшочкам, положить в каждый по тосту, посыпанному тертым сыром. Запечь в духовке пока сыр не расплавится.

600 г лука, 100 г сливочного масла, перец, 1 л бульона, 4 тоста, 70 г тертого сыра Канкойот (Cancoillotte) или чеддер

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=mQlM8gYEenc&feature=fvsr