Какие есть вечные города, города-легенды, города-История?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
ИЕРУСАЛИМ И как Ерусалим лежит, во прахе тлея,\ Так я сломлю их род, и первым Мардохея!\ О, лишь бы Агасфер взъяриться захотел!\ Но - ax! - для кесаря он слишком мягкотел. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод М. Лозинского ЯРМАРКА В ПЛУНДЕРСВЕЙЛЕРНЕ 1773

ИЕРУСАЛИМ Он облачком чуть светит заревым,\ И всё затмит, все радости былые, -\ Он впереди - святой Ерусалим,\ То всё была - еще Антиохия! Аполлон Майков 1887 Окончен труд - уж он мне труд постылый.

ИЕРУСАЛИМ И когда пришли к Елеонской горе,\ Он послал двух людей,- Пойдите в селенье.\ Там найдете ослицу, и с ней во дворе\ Осленка. Скажите, когда появленье\ Ваше странным сочтется хозяевами,\ Что нужны они Господу. Будут за вами. Олег Охапкин 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

ИЕРУСАЛИМ Идем... И - ужас! - вдруг сверкнул огонь струею\ На шлемах всадников, предшествовавших нам...\ Пылал Ерусалим! Пылал священный храм,\ И ветер пламя гнал по городу рекою... Аполлон Майков 1862 СТРАНЫ И НАРОДЫ\РАЗРУШЕНИЕ ИЕРУСАЛИМА
Как луч, на верх Ерусалима\ Снеслася благодать, - Израиль зрел:\ "Да будет ввек", - в восторге пел,\ Еговы длань благословима,\ Приосеняющая нас!!" -\ За сим умолк псалтыри глас. Гавриил Державин 1799 ВВЕДЕНИЕ СОЛОМОНА В СУДИЛИЩЕ

ИЕРУСАЛИМ В локтевом суставе тикнув, в чашечке коленной\ молодой пчелой жужжит, стрекозой стрекочет,\ Иерусалим небесный облетает сокровенной\ мыслью, губы в Мертвом море мочит... Олеся Николаева З А Б В Е Н Ь Е

ИЕРУСАЛИМ До этой страшной высоты \ Как доползла такая проза? \ Язычники свои кресты \ Несут по виа Долороза. Борис Камянов 1981 СТАРЫЙ ИЕРУСАЛИМ

ИЕРУСАЛИМ И внезапно в тишь Иерусалима \ Ворвался с мазуркою Шопен. \ Хорошо играет незнакомый, \ Сердцу очень близкий пианист, \ И звучит напев родного дома, \ Серебрист и, словно детство, чист. Владислав Броневский. (перевод М. Светлова). Иерусалимский журнал №9, 2001 "Мазурка Шопена":
иерусалим А то — из святого града Иерусалима\ привезти ему благодатный огонь — держи, зажигай свои свечи! То-то он свечи свои зажжет, скажет: входи, дорогая!\ Видишь — тебя я просил — весь в цветах твой рододендрон.\ Пальма твоя прижилась, и рыбка твоя веселится.\ Человечек — и тот отыскал свое место, лицом к Востоку:\ ликование выражает его корявое тельце. А попугай — твое басурманское имя\ так заучил, что каждое утро — трижды —\ невыносимым голосом его повторяет.\ Произнесет — и смотрит немигающим глазом. Олеся Николаева ДЖАНИНА СВАДЬБА

ИЕРУСАЛИМ Ах, эти горы! \ Лежбище женщин нагих, \ Пышных матрон, \ Чьи округлости к небу воздеты, —\ Волны горячих грудей \ И провалы прохладных пупков, \ Темные впадины \ Тайных пещерных влагалищ. Борис Камянов 1977 ИЕРУСАЛИМ

иерусалим В форме Иерусалима\ – Чё те надо? – Ниче? – А ты кто? – Да никто.\ – И иди, куда шел! – А ты зря языком-то не брякай...\ На скрещенье аллей он сдвигает за плечи пальто\ и снимает с запястья и прячет часы перед дракой.\ И немедленно времени славу и скорбь\ в тупики загоняет, как если бы маятник сбился\ с амплитуды. И полый, не гнет позвоночника горб\ из сукна, и что толку махать кулаками из гипса. Анатолий Найман Из цикла ЛЬВЫ И ГИМНАСТЫ 2002
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143818) 12 лет назад
Троя - город-легенда. А город-История не один! Иерусалим - да, конечно, но и Византий-Константинополь, и Равенна при Одоакре (помните у Блока: "Ты, как младенец, спишь, Равенна, у сонной вечности в руках"), и Флоренция времён Данте с её историческими "разборками" гвельфов с гибеллинами. А Рим.. . "Был блеск его уму непостижим, беседовали башни с небесами... " Город-история, город-легенда, вечный город - всё и сразу. :)
Рома СтарцевУченик (100) 12 лет назад
Черноморск забыла...)
Остальные ответы
Гарри Тов Оракул (62648) 12 лет назад
Главный, конечно, Ерусалим.
Hелли Этельм Гуру (4509) 12 лет назад
Рим! всемогущее, таинственное слово!
И вековечно ты, и завсегда ты ново!
Уже во тьме времен, почивших мертвым сном,
Звучало славой ты на языке земном. (П. А. Вяземский 1846)
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Разрушит время эти города,
А Поболь не умолкнет никогда.
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
Вы главный сатирик проекта?
Елена Жмарева Гений (61991) Нет в мире ничего, что было б ново, Но остроумцам всякое смешно, И чтоб найти для эпиграммы повод Довольно просто выглянуть в окно.
Валентина Скворцова Гуру (2669) 12 лет назад
Наверное, у каждого он свой - город-легенда, город-история.. . Среди всех я выбрала Китеж-град.. . Он мне ближе.
Ерболат Адильгереев Знаток (286) 12 лет назад
Легендарные города "ИСТОРИЯ" уйма: Троя, Фтия, Итака, Крит, Помпеи, Рим.
Я уверен, что вы читали сборник рассказов Богомила Райнова "Юнгфрау", и следовательно вы знаете, тускло, реальном свете описывается знаменитые города, как Париж, Амстердам, Венеция. Кстати, как и у Достоевского "Белые ночи" описывающий Петербург.
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
Эту книгу я как раз не читал..
Помню детективы Райнова..

Тайфуны с ласковыми именами?
мг.zalp Мудрец (13470) 12 лет назад
Не Иерусалим! История его скучнее ветхого завета и только им и прославлена... Афины и Рим родина великой культуры. Не достигнугнутой более Никогда. /И успешно уничтоженой религией и "моралью" рожденной на земле Иерусалимской. Кострами, крестовыми походами, конкистой, индульгециями и пр., пр, пр. /