Нужна ли виза иностранным студентам, которые учатся в Росси, если они хотят приехать в Беларусь?

Irina Rubanova Гуру (3668), закрыт 5 лет назад
Действителен ли для них безвизовый режим или нужно оформлять визу так же, как если бы они ехали из своей страны?
Лучший ответ
Mr Repovesi Профи (870) 12 лет назад
Россия и Белоруссия имеют разные визовости.

По этой причине всё зависит от гражданства этих самых студентов. Если это граждане, например, Армении или Венесуэлы, то они могут въезжать в Белоруссию без визы. Полный перечень стран, с которыми заключены те или иные соглашения по визам с Белоруссией, приведён здесь. Если безвизового соглашения нет - необходимо оформлять визу в Посольстве Белоруссии в Москве, или их отделе в Санкт-Петербурге.

Напомню также, что граждане ряда визовых стран, находящиеся в России по РВП (разрешение на временное проживание) для покидания территории России (и возвращении в неё) - должны оформить специальную выездную визу (выдаётся на территории России в ФМС РФ) . Однако, если у иностранца российский ВнЖ (вид на жительство) - выездной российской визы, равно как и визы для возвращения в Россию, уже не надо: ВнЖ из заменяет.

Также, как известно, граница России и Белоруссии не охраняется: проехать де-факто на велосипеде или собственном авто можно, но это не законно. Проехать поездом/самолётом нелегалу не получится, равно как и поселиться в гостинце - в Белоруссии с этим всё строго. О том, как на этой "прозрачной" границе ловят грузинских нелегалов (граждане Грузии безвизовы в Белоруссию, но жёстко визовы в Россию) - можно прочитать здесь.
Irina RubanovaГуру (3668) 12 лет назад
спасибо!