Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как это понимать?

Таня Градова Мастер (2435), закрыт 16 лет назад
Ни видно не зги!

Что такое "Зги"????
Лучший ответ
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
Зга — темного смысла и происхождения слово, встречающееся в литературном русском языке только в выражении «не видно ни зги» .

Основные попытки объяснения:
-стяженное стьга, то есть стезя, тропа («не видно дороги») ; это наиболее распространенное объяснение;
-нечто однокоренное к жечь, жгу (т. е. зга толкуется как жьга, искра) ;
-искаженное само слово скра, искра;
-зга — деталь конской упряжи, «кольцо у дуги, через которое продевают повод оброти» (такое значение зафиксировано несколькими словарями русских диалектизмов, впервые в 1957 году; происхождение слова толкуется как производное от сгибать)
Источник: Энциклопедия
Остальные ответы
Zindan Мудрец (14731) 16 лет назад
Я больше доверяю словарю Даля. У него это слово имеет два значения:
- темь, потемки, темнота (На дворе зга згою);
- кроха, капля, малость чего (Ни зги не видно. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах).

А вот происхождение слова не известно. От него веет глубиной веков, что-то дремучее и древнее:)))