Радиус сферы равен 15 см.Найдите длину окружности сечения, удалённой от центра сферы на 12 см

Valeriya Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Найдите длину окружности сечения, удалённой от центра сферы на 12 см
Дополнен 12 лет назад
Решение к этой задачи!
Лучший ответ
Борис Бритва Мастер (1431) 12 лет назад
ответ 18пи - верный. Решение:
строим окружность радиусом 15, на расстоянии 12 от центра проводим вертик. прямую. Соединяем отрезком центр окружности и точку пересечения этой прямой с окружностью (это радиус - 15). Получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и одним катетом 12., второй катет будет радиусом окружности длину которой нам надо определить. По теореме Пифагора находим его: r^2=15^2-12^2, r=9. Длина окружности L=2пиr=18пи!
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1642479) 12 лет назад
18*пи сантиметров. Примерно 56,5 см. Решение у памятника Пушкину. С 3 до 5 вечера сегодня.