сорта томатов

jelena gunazova Мастер (1035), закрыт 12 лет назад
Подскажите пожалуйста какие сорта томатов лучше выбрать для посадки в открытый грунт. Район Санкт - Петербурга. Бывает и холодное лето и теплое. прошлым летом огурцы и перцы дали отличный урожай. этим летом хочу посадить помидоры. пожалуйста помогите с выбором сорта. ну и если не трудно то и советами по выращиванию.
ни теплицы ни парника у меня нет.
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 12 лет назад
Сортов этой культуры великое множество. Как выбрать сорт? Приведем наиболее подходящие для высадки в открытом грунте. Они в основном детерминантные (т. е. среднерослые — 50—90 см) .
Белый налив-241 — раннеспелый сорт, вкусовые качества плодов (100—150 г) отличные; спелые — оранжевой окраски, незрелые — белесо-зеленые.
Сибирский скороспелый-1450 — сорт скороспелый, урожайный, вкусовые качества плодов хорошие. Вес плода 80—140 г. Окраска плодов красно-оранжевая.
Грунтовый грибовский-1180 — раннеспелый, холодостойкий, молодые растения легко переносят кратковременные заморозки до минус 2—3°. Плоды круглые, красные. Вкусовые качества хорошие, вес плода 80—150 г.
Талалихин-186 — раннеспелый, высокоурожайный сорт, плоды оранжево-красные, мясистые, крупные (100—130 г) , вкусовые качества отличные.
Перемога-165 — среднеранний. Плоды мясистые, гладкие, красные, очень вкусные. Вес плода 100—140 г
Превосходный-176 — среднеранний, имеет отличные вкусовые качества, вес плодов 80—110 г. Плоды красные, гладкие. Устойчив к неблагоприятным условиям, урожайный. Требует своевременного пасынкования.
Койт — среднеранний, урожайный, плоды крупные (90—100 г) , хорошего вкуса.
Волгоградский-5/95 — среднепоздний, урожайны, штамбовый (низкорослый) , плоды (100-180г) , хорошего вкуса.
Для консервирования следует брать следующие сорта.
Алпатьева-905 — раннеспелый, штамбовый (высота растений 40—50 см) сорт, плоды ярко-красные, некрупные (60—80 г) , очень вкусные, особенно хорош в засолке.
Минский ранний — раннеспелый, урожайный, вкусовые качества плодов хорошие, плоды среднего размера.
Барнаульский консервный — куст высотой 50 см, плоды мелкие (30—60 г) , сливовидной формы, красно-оранжевые, используются для цельноплодного консервирования. Созревает дружно.
В условиях пленочных теплиц выращивают помидоры как детерминантные (среднерослые) , перечисленные выше, так и индотерминантные (высокорослые) сорта:
Украинский тепличный-285 — раннеспелый, урожайный (15 кг/м2), вкусовые качества хорошие. Плоды красные, крупные (100—130 г) . Рассаду в теплицу высаживают в первых числах мая в возрасте 60—70 дней. В плодоношение вступает на 122-й день после появления всходов.
Пионерский, среднеранний — урожайный сорт. Плоды хороших вкусовых качеств, весом 100—140 г.
Де-бара о — сорт бразильский, в одной кисти насчитывается до 20—30 плодов, вес плода 60—100 г. Долго хранятся при дозревании.
Грибовский-50 — сорт урожайный, плоды красные, гладкие, вкусовые качества отличные, крупные (100— 180 г) . В теплицу высаживают высокорослые растения не более 4 растений на 1 м2
jelena gunazovaМастер (1035) 12 лет назад
спасибо. наверно выберу несколько сортов.
◆ Цимус ◆Высший разум (857438) 12 лет назад
Хорошего вам урожая!!
Остальные ответы
света Голда Гуру (4223) 12 лет назад
Брюссельская капуста. Одна из самых полезных и вкусных капуст. Содержит в 3 раза больше белков, чем белокачанная, много содержит солей калия, магния, железа. Отвар по питательности и вкусу не уступает куриному бульону. Брюссельская капуста полезна людям с сердечно сосудистыми заболеваниями и перенесшим операции, так как способна стимулировать заживление ран. Сок этой капусты в смеси с соками моркови, салата латука и стручковой фасоли усиливает и востанавливает функцию поджелудочной железы. Растение брюссельской капусты достигает высоты 30-75 см, формирует 40-90 кочанчиков. Оптимальная температура для развития 15-18 град, при температуре выше 25 задерживается формирование урожая. Для стимуляции роста кочанчиков, повышения их плотности и ускорения созревания в конце августа-второй половине декаде сентября срезают верхушечную почку, в конце сентября убирают всю верхушку.
Боксер

- среднепоздний гибрид брюсельской капусты. Урожайность кочанчиков 16 т/га. Устойчив к низким температурам, слабо поражается слизистым бактериозом.
Геркулес.

Среденпоздний, морозоустойчивый сорт брюсельской капусты. Образует 20-35 кочанчиков массой 8-14 г, общей массой 200-500 г.
Дауэр Ризен

Сорт брюсельской капусты среднеспелый. Период от всходов до уборки урожая 160-180 дней. Кочанчики плоско-округлые, средней плотности, массой 13-16 г. Число товарных кочанчиков до 35 штук на растении. Высокие вкусовые качества. В них содержится втрое больше витаминов, чем у белокочанной капусты. Рекомендуется для использования в кулинарии и для консервирования.
Московская поздняя 15. Для средней полосы и более северных районов, в т. ч. Петербургского, Новгородского. Позднеспелый сорт. От полных всходов до урожая 105—130 дней. Считается лучшим сортом для квашения. имовка 1474. Позднеспелый сорт. От полных всходов до урожая 130—151 дней. Морозоустойчива, устойчива к грибковым заболеваниям. Хорошо хранится и транспортируется.
Скороспелая. Районирован для выращивания в Петербургской, Брянской, Новгородской областях, в Латвии. Ранний сорт. От полных всходов до урожая 79—120 дней.
Сибирячка. Среднеспелый сорт. Морозоустойчива.
jelena gunazovaМастер (1035) 12 лет назад
ой. я не про капусту. я про помидорчики.
какая капуста? мы про помидоры!
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 12 лет назад
И кто спрашивал про брюсельскую капусту? За несколько лет почти никто...
Валентина Барзаковская Мастер (2105) 12 лет назад
В Санкт-Петербурге есть семена Сибирской селекции. Для Вас подойдут. Низкорослые, под пленку или в открытый грунт. Сорта -" Севрюга", " Данко" , "Петруша-огородник". Не пожалеете!
Елена Премудрая Просветленный (23091) 12 лет назад
Приобретайте ультраскороспелые низкорослые сорта томатов. Например "Санька".
Ольга Искусственный Интеллект (477300) 12 лет назад
Из того, что есть в вашем магазине выбирайте те, которые имеют срок от семечки до плодов не более 100 дней Это написано на обороте пакетикаТам же пишут рекомендации для какого "грунта" -открытого или закрытого (теплиц)
Людмила Волкова Мудрец (11354) 12 лет назад
Санька, Петруша-огородник, Джина, Каспар. Это все сорта урожайные, неприхотливые, вкусные, ранние. А Белый налив, Талалихин, Перемога и т. д. это старые, прошлого века сорта. Они менее урожайные.
Эльмира Наумова Мастер (1932) 12 лет назад
хлебосольные и розовый мед шикарные томаты для открытого грунта (томаты салатные)
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Помидоры в открытом грунте » Официальный сайт газеты "Садовод"

Видеоматериалы. Выставки для садоводов. В Санкт-Петербурге. В Москве. В других городах. …лилия, маргаритка, многолетник, нарцисс, настурция, пион, Помидоры в открытом грунте, розы, сорта баклажана, томаты, флокс, хоста, хризантема, черенки.

gazetasadovod.ru
Манечка Гуру (3159) 12 лет назад
для Вашего региона хорошо подойдут штамбовые, не требующие посынкования томаты например агрофирмы Биотехника, Сибирский сад! в первое время посадите под дуги с укрывным материалом! Удачи!!!
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 12 лет назад
свою биотехнику сейте они районированы в вашем регионе, и прекрасные сорта