Когда изобретались памперсы, о детях сначала и не думали... А о чем думали? И какие еще "попутные" изобретения ...

Олёна Миа Гений (64092), закрыт 16 лет назад
...сопроводили этот проект?
Дополнен 16 лет назад
В рамках какого национального проекта великой державы были изобретены памперсы? И еще какие попутные там были изобретения? И состоялся ли сам проект?
Дополнен 16 лет назад
Вопрос НЕ о памперсах, а О ПРОЕКТЕ.
Виновата - не очень членораздельно задала вопрос...
Уточняю вопрос - В рамках какого национального проекта великой державы были изобретены современные памперсы?
Подсказка - в рамках этого проекта изобретены застежки-липучки, тефлоновое покрытие...Может какие-то еще попутные были изобретения? И состоялся ли сам проект?

Памперсы же заслуживают отдельного вопроса:-) О идеологии памперсов и Вике Милне хороший ответ у Андрея Котоусова, конечно , и ссылка очень хорошая у My precious о этом авторе идеи в 1957 г. . Но интересующий меня проект планировался немного позже.
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ.
Дополнен 16 лет назад
АНДРЕЙ КОНЬКОВ, БРАВО!
Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
Программой «Аполлон» в США начали заниматься с октября 1960 г. , когда Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заключило несколько договоров с фирмами на проведение научно-исследовательских работ по разработке трехместного космического корабля «Аполлон» и ракеты-носителя «Сатурн» . Все результаты научно-технических и медико-биологических исследований предыдущих программ как пилотируемых, так и автоматических космических летательных аппаратов были полностью использованы для осуществления доставки американских астронавтов на Луну с последующим возвращением на Землю. Интенсивные работы по этой программе начались в 1961 г. , когда президент США Джон Кеннеди призвал американских ученых и конструкторов сделать все возможное, чтобы «до конца текущего десятилетия» осуществить высадку астронавтов на Луну.
По планам НАСА первоначальное техническое задание предусматривало разработку трех типов космического корабля «Аполлон» : «Аполлон-А» для вывода на орбиту спутника Земли, «Аполлон-В» для выхода на орбиту спутника Луны и «Аполлон-С» для доставки астронавтов на Луну с последующим возвращением на Землю. Впоследствии от создания указанных космических кораблей НАСА отказалось, и в дальнейшем эту программу стали называть просто «Аполлон» . Вопреки распространенному представлению «человека с улицы» о том, что космические программы - это выбрасывание денег на ветер, мало какое предприятие в истории человечества давало более десяти долларов прибыли на один доллар инвестиций . Лишь ничтожная часть из миллиардов долларов потраченных на программу «Аполлон» была действительно выброшена на ветер в виде израсходованного ракетного топлива и отработавших ракетных ступеней, брошенных по дороге к Луне. Большая часть этих миллиардов пошла вовсе не на топливо и не на изготовление ракет и прочих «железок» . Большая часть этих денег - это зарплата выплаченная инженерам, которые в течение десяти лет сидели и изобретали новые технологии, которые сегодня используются повсюду - начиная от ворсовых застежек «липучка» («велкро» ) ,шариковых ручек и кончая персональными компьютерами. Многие из этих технологий приносят пользу которую даже невозможно исчислить в деньгах (как например технологии, перекочевавшие из космической биологии и медицины в медицину земную - в каких деньгах исчислишь спасенные жизни?) . Как сказал один инженер из НАСА: «если бы НАСА потребовало от каждого производителя товара, использующего технологию, разработанную по заказу НАСА, наклеить на этот товар этикетку с эмблемой НАСА, то этими этикетками было бы сплошь уклеено все что находится под капотом Вашего нового автомобиля, и половина вещей у Вас на кухне, начиная с фильтра для воды и кончая тефлоновой сковородкой.» А вот и отрицательные стороны экспериментов, широко используемых ныне: космический корабль "Аполлон-12" а ноябре 1969 года был запущен в грозовое облако, поскольку руководители НАСА не захотели откладывать старт, чтобы не работать в рождественские праздники.. . И вот результат: на 37-й секунде полета ионизированная струя газов, вытекавших из сопел двигателей, создала электрический "мост" между грозовым облаком и Землей, вызвав ряд неполадок на борту; на 52-й секунде вновь произошел электрический разряд - астронавты увидели в кабине яркую вспышку, после которой на пульте загорелось множество аварийных сигналов.
Источник: Да, ещё где-то прочитал, что в ходе работ над проектом было сделано свыше 400 изобретений, многие из которых используются в парфюмерной промышленности..
Остальные ответы
Безniка Мудрец (19905) 16 лет назад
Женские прокладки о том же. Правда, плохо?! Спроси у мамки, как ей было с ватой, купленной по блату в советские "счастливые" годы?
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Думали о тех людях, которым нельзя вставать с рабочего места. Это пилоты, космонавты...
Пользователь удален Профи (970) 16 лет назад
скотч был изобретен для американских военных, но по какой-то причине не пошел у них и упаковки ушли на склад на вечное хранение, где их народ и разворовал :)
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 16 лет назад
Маленький ребенок не знает когда и как “правильно” ходить в туалет, поэтому потребность в подгузниках возникла очень давно. В древности в Скандинавии для этих целей использовался мягкий высушенный болотный мох. Североамериканские индейцы, проживающие в Канаде, носили маленьких детей в своеобразных “скафандрах”: наружу было видно только личико, а туалет был оборудован внутри.
В Среднее века подгузники стали делать из хлопка, фланели или муслина. Одноразовый подгузник родился в Великобритании 70 лет назад. В семье Валери и Патрика Гродон появился третий сын. Мать испытала свое изобретение на нем. По данным радио [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на фотографии ниже запечатлен маленький Найджел.

В скором времени в Великобритании появились Paddi Pad, именно так назывались первые подгузники. Главное достоинство Пэдди-пэды состояло в том, что их не нужно было стирать (no more washing). Через десять лет американская компания Procter & Gamble (США) начала производство Pampers (памперсы) . Вик Миллс придумал такой подгузник, когда у него родился внук. Ходят легенды, что он был человек одержимый и все свои изобретения (жидкие мыла, шампуни и проч. ) в первую очередь проходили испытания на членах его семьи. В первую очередь думали о том, как себе облегчить жизнь, позже стали задумываться над тем хорошо ли это для здоровья. Наверное, самый большой просчет крупного бизнеса состоит в том, что за деньги можно купить все, в том числе здоровье: свое и своих близких. Сейчас памперсы стараются сделать дышащими. Об этом стали задумываться, после того как на памперсах выросло несколько поколений. Для здоровья мальчиков плотные подгузники вредны. Я очень благодарен детскому врачу, который вовремя это объяснил. В основном использовали хлопок или фланельку, а памперсы только для дороги, когда не хочется конфуза на людях.
No_name_No_face Просветленный (22603) 16 лет назад
Олёна не знаю о каком проекте ты говоришь? (Уточни вопрос)
Памперсы изобрел Виктор Миллз и думал он ислючительно о детях, собственных внуках, а вернее о том, что ему постоянно приходилось стирать пеленки!
Могу конечно скопировать в ответ статью, но по ссылке более подробно всё написано, а главное точно!
Так что Проктер энд Гэмбэл рулит!

Добавлено:
Ну вот Олёна после твоего уточнения, думаю Коньков попал в яблочко!
Действительно в результате нац. проекта полета на Луну - было разработано огромное кол-во всевозможных изобретений, причем надо заметить, что разрабатывались они параллельно сразу в двух сверхдержавах! Как в США так и в СССР! Так что нац. проект получился один на двоих!

И очень хорошо, что наше правительство решило наконец-то и сейчас уделить внимание освоению космоса!

Да, думаю не за горами будет время, когда национальным проектом станет полет на Марс!
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
В середине прошлого ХХ века общество «доросло» до одноразовых подгузников. И обрел их мир вовсе не по воле случая, а в результате целенаправленных усилий некоего Виктора Миллза - инженера-химика, работавшего в одной из известных американских компаний штатным изобретателем.

Выбрав в качестве поля профессиональной деятельности средства личной гигиены, Миллз осчастливил сначала соотечественников-американцев, а потом и все человечество зубной пастой и стиральным порошком, но звездным часом его карьеры неожиданно оказались преклонные годы.

Лишь став дедушкой, неугомонный изобретатель обратил внимание на мучения молодых мамаш, без конца меняющих и стирающих детские подгузники: заботы жены, растившей их детей, видимо, оставляли Миллза безучастным, а вот увидев, как бьется над кучами грязных пеленок подарившая ему внука любимая дочь, инженер решил срочно исправить ситуацию.

Первое дело в решении любой проблемы — правильно сформулировать задачу. Сначала Миллз решил, что нужно сделать такую прокладку, которая обладала бы большой впитывающей способностью и могла бы поглощать объем мочи, во много раз превышающий ее собственный. Такую прокладку можно было бы вкладывать в детские трусики и менять через несколько часов.

Потом оказалось, что этого мало: какое-то количество мочи все равно попадало на трусики (ползунки, штанишки, пеленки и т. д.) , и их приходилось менять, а кроме того — и эта проблема была гораздо важнее, — от контакта с испражнениями страдает не только одежда, но и кожа малыша — и тут уж никакой стиральный порошок не поможет! Можно было приняться за изобретение детских кремов и присыпок, но Миллз пошел по другому пути. Он усложнил стоящую перед изобретателем задачу и ввел в нее ряд дополнительных условий: нужно было не только обеспечить сбор выделяющейся мочи, но и исключить контакт влажной гигроскопичной прокладки: с одной стороны с одеждой, с другой стороны — с кожей. Так возникла трехчастная структура подгузника:

внутренний слой, пропускающий влагу лишь в одном направлении;
впитывающий влагу наполнитель;
водонепроницаемый внешний слой, препятствующий попаданию мочи на одежду.

Все остальное, собственно, было делом техники. Общая схема осталась неизменной, улучшалось лишь ее исполнение. За сорок лет непрерывного совершенствования изделия твердый пластик внешнего слоя сменился эластичной воздухопроницаемой тканью; наполнитель теперь не просто удерживает влагу, но превращает ее в гель; с появлением новых материалов внутренний слой подгузников остается сухим даже под большим давлением и т. п.
Меняется дизайн подгузников, вместо булавок они теперь застегиваются на удобные многоразовые «липучки» , в результате совершенствования технологии снижается и цена…

Миллионы родителей привыкли к этой важной детали младенческого туалета и уже не мыслят без нее свою жизнь. Стихают разговоры о вреде одноразовых подгузников для здоровья — выросшее на них поколение американцев бесплодием отнюдь не страдает. Итак, одноразовые подгузники перестали быть экзотикой и прочно вошли в наш быт.