Какого цвета была первая Coca-Cola?

Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Р Мастер (1797) 12 лет назад
такая же как и сейчас наверное!?
Mad Monkey Просветленный (32601) 12 лет назад
1886 Доктор Джон Стис Пембертон, химик из Атланты (штат Джорджия, США) , приготовил сироп КАРАМЕЛЬНОГО ЦВЕТА, который отнес в «Джейкобс» — самую крупную в городе аптеку. Первые порции сиропа продавались по пять центов за стакан. Вскоре продавцы аптеки стали смешивать сироп с газированной водой – причем неизвестно, произошло это случайно или намеренно. Факт, однако, заключается в том, что именно так возник напиток Coca–Cola. Название “Coca–Cola”, равно как и уникальный стилизованный шрифт этого товарного знака, придумал партнер доктора Пембертона по имени Фрэнк Робинсон

Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы [источник не указан 953 дня] . Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон) . Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им) . Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — Кока-Кола в этом не была новинкой.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство кока-колы было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу» , основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.

В 1902 году с оборотом в $120 тысяч кока-кола стала самым известным напитком в США.
Неизвестно Профи (654) 12 лет назад
да все изменения в коко коле это точто в начяле выпуска туда добовляли коку это кокаин но этого не знали после того как узнали перестали добовлять кокаин вот и все изменения
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345760) 12 лет назад
Такая же гадость, как и сейчас. Олимпиада-80. Такого не пью
ilana moses Искусственный Интеллект (251940) 12 лет назад
такогоже. цвета. там был жженый сахар . он и давал цвет.