Характеристика климата умеренного пояса. .Составьте характеристику климата умеренного пояса. Хелп ми плиииииииз людии))

Лани де Валломбрез Ученик (107), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
¤~ДаЛеКо Не АнГеЛ~¤ Ученик (114) 12 лет назад
Умеренный климатический пояс занимает обширные территории нашей планеты, главным образом в северном полушарии. Он занимает большуя часть Северной Америки (США и Канада) , Европу и Азию. В южном полушарии его распространение ограничено. Также он распространяется в самых южных частях Южной Америки, Тасмании и на южном острове Новой Зеландии. В условиях умеренного климатического пояса можно отличить четыре сезона - зима, весна, лето и осень.

В зависимости от близости к большим водным бассейнам, мы отличаем два типа умеренного климата - океанический и континентальный. В континентальном климате холодная зима и жаркое лето. Разница между летними и зимними температурами достигает до 40 и больше градусов С. Континентальный тип климата можно найти в центральных частях Северной Америки, Восточной Европы и Азии

Другой тип умеренного климата океанский. Он находится на западном берегу Северной Америки, в Западной Европе, также и на южном острове Новой Зеландии. Самая известная своим океаническим климатом страна - Великобритания. Например, в Лондоне в январе температуры варируют между 5-10 °C. В июле интервал 20-25 °C. Погода в целом дождливая и облачная, но мягкая. Например, Нью-Йорк где климат умеренно контитентальный, часто пререживает экстремально холодные зимы со снежными бурями и температурами от (-10)°C, иногда и ниже. В то же время летние температуры могут дистигнуть 40 °C. В умеренном климатическом поясе нахадится большая часть человеческих популяций, потому что он легко выносим для человека. В умеренных широтах расположенны множество больших всемирно известных городов - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва, Пекин, Чикаго, Торонто и др. В этой климатической зоне очень богатое разнообразие растительных видов, а также больше всего находится лиственных и хвойных видов. В некоторых частях мира в этих географических широтах есть обширные территории, покрытые травистой растительностью - степи (также известные как прерии) . Прерии занимают широкие территории в центральной части США и Канады, как и большие части Украины и др.

Животный мир здесь представлен медведями, волками, лисицами, дикими кошками, шакалами, тиграми (Азия) и др. Некоторые животные (например, медведь) адаптировались к умеренному климату проводя в спячке холодные зимние месяцы. Это хорошее решение, потому что медведь большое животное и нуждается в огромным количестве еды, но зимой возможностей для обильного питания в лесу не много.
Nurayum Kamchieva Ученик (153) 8 лет назад
Лиматические пояса Многолетние средние значения метеорологических элементов (годовые, сезонные, месячные, суточные и т. д.), их суммы, повторяемости и пр. носят название климатических норм: соответствующие величины для отдельных дней, месяцев, лет и пр. рассматриваются как отклонение от этих норм. Карты с показателями климата называют климатическими (карта распределения температуры, карта распределения давления и др.). В зависимости от температурных условий, преобладающих воздушных масс и ветров выделяют климатические пояса. Основными климатическими поясами являются: экваториальный; два тропических; два умеренных; арктический и антарктический. Между основными поясами расположены переходные климатические пояса: субэкваториальный, субтропический, субарктический, субантарктический. В переходных поясах воздушные массы меняются по сезонам. Они поступают сюда из соседних поясов, поэтому климат субэкваториального пояса летом сходен с климатом экваториального пояса, а зимой — с климатом тропического; климат субтропических поясов летом сходен с климатом тропических, а зимой — с климатом умеренных поясов. Это связано с сезонным перемещением над земным шаром поясов атмосферного давления вслед за Солнцем: летом — к северу, зимой — к югу. Климатические пояса подразделяются на климатические области. Так, например, в тропическом поясе Африки выделяют области тропического сухого и тропического влажного климата, а в Евразии субтропический пояс подразделяется на области средиземноморского, континентального и муссонного климата. В горных областях формируется высотная поясность вследствие того, что с высотой температура воздуха понижается.
олег бондарчик Ученик (159) 8 лет назад
С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем - включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану - известны как Карибская Южная Америка.

Карибское море ― полузамкнутое море Атлантического океана, между Центральной и Южной Америкой на З. и Ю. и Большими и Малыми Антильскими островами на С. и В. На С. -З. соединяется Юкатанским проливом с Мексиканским заливом, на С. -В. и В. - проливами между Антильскими островами с Атлантическим океаном, на Ю. -З. - искусственным Панамским каналом с Тихим океаном. Площадь 2754 тыс. кв. км. Средняя глубина 2491 м. Средний объём воды 6860 тыс. куб. км. Берега местами гористые, местами низменные; на З. и у Антильских островов окаймлены коралловыми рифами. Береговая линия сильно изрезана; на З. и Ю. расположены заливы - Гондурасский, Дарьенский, Венесуэльский (Маракайбо) и др.
Карибское море представляет собой одно из крупнейших морей переходной зоны, отделённое от океана системой разновозрастных островных дуг, из которых наиболее молодой, имеющей современные действующие вулканы, является Малая Антильская дуга. Более зрелые островные дуги образуют крупные острова - Кубу, Гаити, Ямайку, Пуэрто-Рико с уже сформировавшейся материковой (сев. часть Кубы) или субматериковой земной корой. Островная дуга Кайманова - Сьерра-Маэстра также молодая, выражена на большей части подводным Каймановым хребтом, сопровождающимся одноимённым глубоководным жёлобом (7680 м) . Др. подводные хребты (Авес, Беата, порог Марселино) представляют собой, по-видимому, погруженные островные дуги. Они делят дно Карибского моря на ряд котловин: Гренадскую (4120 м) , Венесуэльскую (5420 м) . Колумбийскую (4532 м) , Бартлетт с глубоководным жёлобом Кайман, Юкатанскую (5055 м) . Днища котловин имеют земную кору субокеанического типа. Донные отложения - известковые фораминиферовые илы, в юго-западной части - слабомарганцовистые, известковые илы, на мелководье - различные коралловые отложения, в том числе многочисленные рифовые постройки. Климат тропический, находится под влиянием пассатной циркуляции и характеризуется большой од
Адешев Ученик (164) 7 лет назад
Умеренный климатический пояс занимает обширные территории нашей планеты, главным образом в северном полушарии. Он занимает большуя часть Северной Америки (США и Канада), Европу и Азию. В южном полушарии его распространение ограничено. Также он распространяется в самых южных частях Южной Америки, Тасмании и на южном острове Новой Зеландии. В условиях умеренного климатического пояса можно отличить четыре сезона - зима, весна, лето и осень.

В зависимости от близости к большим водным бассейнам, мы отличаем два типа умеренного климата - океанический и континентальный. В континентальном климате холодная зима и жаркое лето. Разница между летними и зимними температурами достигает до 40 и больше градусов С. Континентальный тип климата можно найти в центральных частях Северной Америки, Восточной Европы и Азии

Другой тип умеренного климата океанский. Он находится на западном берегу Северной Америки, в Западной Европе, также и на южном острове Новой Зеландии. Самая известная своим океаническим климатом страна - Великобритания. Например, в Лондоне в январе температуры варируют между 5-10 °C. В июле интервал 20-25 °C. Погода в целом дождливая и облачная, но мягкая. Например, Нью-Йорк где климат умеренно контитентальный, часто пререживает экстремально холодные зимы со снежными бурями и температурами от (-10)°C, иногда и ниже. В то же время летние температуры могут дистигнуть 40 °C. В умеренном климатическом поясе нахадится большая часть человеческих популяций, потому что он легко выносим для человека. В умеренных широтах расположенны множество больших всемирно известных городов - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва, Пекин, Чикаго, Торонто и др. В этой климатической зоне очень богатое разнообразие растительных видов, а также больше всего находится лиственных и хвойных видов. В некоторых частях мира в этих географических широтах есть обширные территории, покрытые травистой растительностью - степи (также известные как прерии). Прерии занимают широкие территории в центральной части США и Канады, как и большие части Украины и др.

Животный мир здесь представлен медведями, волками, лисицами, дикими кошками, шакалами, тиграми (Азия) и др. Некоторые животные (например, медведь) адаптировались к умеренному климату проводя в спячке холодные зимние месяцы. Это хорошее решение, потому что медведь большое животное и нуждается в огромным количестве еды, но зимой возможностей для обильного питания в лесу не много.
машулька Знаток (372) 5 лет назад
а можно кратко объяснить??!