почему в пословицах встречаются часто противительные союзы?

Карина Ахматова Ученик (128), на голосовании 12 лет назад
почему в пословицах чаще всего встречаются такие союзы,как,например "но", "однако", "зато", "да"?
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Противительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения (иногда и неоднородные тоже) , части сложного предложения, предложения в тексте. Противительные союзы противопоставляют один однородный член другому.

Невелика птичка, да коготок остер.
Мелка река, да круты берега.
Мал золотник, да дорог.