какую функцию обеспечивает спинной плавник

Юля Семешина Ученик (159), закрыт 12 лет назад
Спинной плавник -выполняет функцию он применяется для резкого поворота корпуса ,может выполнятся функцию тормажения
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182631) 12 лет назад
Спинной и анальный плавники препятствуют вращению рыбы вокруг продольной оси при поступательном движении; хвостовой плавник обеспечивает поступательное движение и служит рулем; парные плавники используются в поддержании равновесия, участвуют в поворотах. Кроме того, у разных рыб плавники могут выполнять разные функции. Благодаря плавникам рыбы могут передвигаться по дну (например, морской петух тригла, чешуйчатник) , перелетать по воздуху (летучие рыбы) , обеспечивать ток воды над икринками и т. д.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427230) 12 лет назад
Спинной плавник - горизонтальный стабилизатор.
Александр Лебедев Ученик (104) 1 год назад
помогает рыбе не переворачиваться и имеет роль вестигулярного аппарата как у человека